Бендеры и бендерчане

По зову сердца и души

Ежедневно работники Бендерской службы социальной помощи помогают одиноким, пожилым и нуждающимся в помощи людям: организуют их быт и досуг, оформляют документы, пишут письма, сопровождают опекаемых в лечебно-профилактические учреждения. Об одной из таких тружениц – наш следующий сюжет.

Каждое рабочее утро Натальи Жуковой вот уже 16 лет, а именно столько она работает в социальной службе, начинается с составления списка продуктов и похода на рынок и в магазины. У нее 10 подопечных. Обойти нужно каждого. В день приходится пройти не один километр.

«Покупаем все продукты. Но все то, что заказал опекаемый. Каждый продукт обсуждаем, какой процент молока, какой фирмы, чтобы бабушка осталась довольна», — говорит Наталья.

С приходом пандемии нагрузка на службу соцпомощи возросла в разы. Многие пенсионеры совсем не выходят из дома, боятся, чтобы не заразиться новым вирусом. Чтобы не занести

«Одинокие, у кого дети уехали, не могут приехать, но помогают. Им нужна эта служба. Это огромная помощь для пенсионеров, подход к ним можно одинаковый найти ко всем, самое главное внимание, доброта и терпение», — делится соцработник.

Екатерина Плешакова говорит, если б не социальная служба, не знала бы что делать. Ноги совсем не ходят. Что закажет, все принесут, словом теплым поддержат.

«Наташа – это моя опора, глаза мои, ноги мои, всю информацию доносит, поддерживает. Если надо и ночью позвоню, лекарства какие, побежала, прибежала. Очень ответственный товарищ, грамотный, интеллигентный. Знает, как обходиться. Никогда не расстраивает», — рассказывает пенсионерка.

В организации трудятся около полусотни сотрудников, есть и медработник, она регулярно посещает всех опекаемых. Труд каждого работника социальной сферы неоценим.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»