ЖКХ

Курс – на преображение

Прогулочных мест в Бендерах будет еще больше. Вскоре появится целый квартал отдыха. Он протянется через весь центр – от Привокзальной площади и до набережной. Преобразится и зеленая часть в районе городского дворца культуры им. Ткаченко.

Бендеры. Сквер у ДК Ткаченко. Масштабную реконструкцию центра начнут именно отсюда. Уже летом здесь все будет по-другому. Деревья, клумбы, фонтаны. К слову, после ремонта их станет – два. Прежний модернизируют. Второй – построят. Он будет сухой – пешеходный, с подсветкой и музыкальным сопровождением. Чтобы сделать такое обновление, инженерные коммуникации придется менять по всей улице Ленина. Но это позже. А пока — деревья.

«Специалистами были обследованы все растущие на этой улице деревья и произведена отбраковка. То есть, все деревья, которые заражены болезнями, отжили свой срок, они подлежат замене. Мы постараемся, безусловно, максимально сохранить здоровые деревья, которые имеют ценность для города. Особое внимание будет уделяться хвойным деревьям. Это елям и соснам, которые произрастают на этой улице», – пояснил начальник УЖКХ Сергей Юрецкий.

Под снос пойдут старые клены, акации, маклюры. «Плакучие шелковицы» тоже сохранить не удастся. Этой шелковичной аллее уже более полувека – место встреч, знакомств и прогулок многих  поколений бендерчан. К сожалению, теперь ее придется вырубить.

«Вот, пожалуйста, видно расслоение коры, растрескивание коры, дупла. Страдает ствол, внутрь попадает вода, происходит гниение ствола, раз повреждение ствола идет – и повреждение корневой системы. Они начинают шататься, получается, что это рассадник болезней», – сказала ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

«Деревья, которые будут высаживать взамен, — это в основном крупномеры. Сейчас специалисты Службы озеленения работают над тем, что подбирается посадочный материал, который можно будет высадить даже в летний период. Это посадочный материал в контейнерах», – добавил Сергей Юрецкий.

Вместо шелковиц здесь высадят сафоры, и декоративные яблони. Новый облик сквера дополнит тенистая терраса. Здесь сможет собираться молодежь, играть на гитарах. Вообще, есть задумка этот сквер сделать музыкальным. Работы по реконструкции начнут в середине мая.

Автор: Н. Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»