ЖКХ

К зиме готовы

Насколько готов город к зиме, и будут ли снежные заносы неожиданностью для коммунальщиков, — выясняли сегодня на совещании в Госадминистрации, куда были приглашены руководители муниципальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города.

В республике уже начат отопительный сезон. В Бендерах запущены все 23 котельные. Тепло в дома горожан поступает с начала этой недели. Пока не во все. Из 730 домов в двух еще холодно.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Практически 99% жилых домов и все объекты народного образования и здравоохранения запущены. Пока не подключены два жилых дома по причине завершения ремонта подвальной разводки».

В ближайшие дни работы будут завершены, обещают специалисты. О стопроцентной готовности к сезону рапортует дорожная служба. Активной техники – 17 единиц, и 12 – вспомогательной. Сейчас идет заготовка антигололедной смеси. Разработано 6 маршрутов. Говорят, в случае снегопада в первую очередь расчистят основные магистрали, опасные спуски и подъемы.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Машины готовы, персонал закреплен за каждой машиной, составлен график дежурств».

В случае необходимости будет привлечена техника объектов экономики. Такая практика в городе сложилась давно. На уборку снега выйдут дворники жилуправления, там сейчас подготавливают инвентарь. Зиму коммунальщики обещают встретить во всеоружии.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В целом готовность 100%, есть необходимый резерв соляно-песчаной смеси, создается резерв по топливу, я удовлетворен подготовкой».

Ну а главный тест на готовность устроит зима. Ее ждут каждый год, а она, как всегда, приходит неожиданно.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»