ЖКХ

Эх, дороги!

Не только транспорт, но и дороги – старая проблема для Бендер. Практически все требуют ремонта. По возможности – его делают. Но средств недостаточно. Деньги, которые могли бы пойти на восстановление городских дорог и тротуаров, направляют на ремонт транзитных магистралей.

Бендерские дороги – давняя проблема. Их протяженность 225 километров. Практически все требуют ремонта. По возможности проезжие части латают и ремонтируют. Но как подчеркивает глава Бендер, проблема в другом. Средств на это выделяют недостаточно. Деньги, которые могли бы направить на замену покрытия городских дорог и тротуаров, идут на ремонт транзитных магистралей. Взять, к примеру, так называемый треугольник. Это выезд на Парканы, дороги на Кишинев и Каушаны и дорога, связывающая Кишинев и Каушаны, – улицы Ермакова, Кишиневская, Титова, Бельцкая.

«Для того, чтобы поддерживать движение общественного транспорта и движение по этим магистралям, совместно с горсоветам мы приняли решение о приоритетном ремонте дорог на этом треугольнике. Для того, чтобы хотя бы троллейбусы могли ходить, маршрутные такси и большегрузный транспорт, те же туристы, которые приезжают в город. В связи с этим остальным дорогам уделялось меньшее внимание. Практически от 40 до 50% ежегодно мы направляли именно на ремонт этого треугольника, хотя общая протяжённость этого треугольника по отношению ко всем дорогам всего лишь 10%. То есть в 3-4 раза больше средств, чем положено, мы выделяли на эти улицы и не хватало средств на иные улицы», – подчеркнул глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Найти решение  проблемы поручил Президент Вадим Красносельский. Для этого была создана комиссия из представителей госадминистрации, профильного министерства, депутатов Верховного и городского советов. В свою очередь, госадминистрация Бендер выступает с инициативой о придании этим дорогам республиканского статуса. А при финансировании учитывать не только протяженность, но и фактор приоритетности. При этом глава Бендер подчеркивает, что необходимо изменить методику распределения средств по городам и районам.

«По нашей инициативе на магистральные дороги республиканского значения был введён коэффициент 1,2, что тоже крайне недостаточно для того, чтобы оценить износ этих дорог. Но вместе с тем, коэффициент один применяется ко всем дорогам вне зависимости от городов и районов и вне зависимости от загруженности. Я приводил простой пример: попробуйте в будний день перейти улицу Панина или Ермакова свободно по дороге; это не получится, потому что интенсивность движения не позволит этого сделать. Вместе с тем, на других дорогах это можно сделать довольно спокойно. Нагруженность дорог должна учитываться при распределении средств по дорожному фонду», – уверен глава.

Направляя средства на транзитные дороги, городские остаются без финансирования. Через несколько лет в городе ситуация с дорогами может стать катастрофической, считает Роман Иванченко.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»