ЖКХ

Дорожный ремонт

В Бендерах завершили ремонт дорожного полотна на двух важных участках – по улицам Пионерской и Садовой в селе Протягайловка. Методы использовали разные, применяли современные технологии, сырье и материалы – местного производства. Расскажем подробнее.

Дорога по улице Пионерской. Она ведет к Борисовскому кладбищу. За последние годы оно значительно расширилось. А еще отсюда можно попасть в село Протягайловка. Движение на этом участке бывает интенсивным. Дорога была плохая, долго не ремонтировалась. Как раньше здесь было, можно увидеть на недавних кадрах, снятых 2 июня. И сравнить, как все изменилось. Буквально за полтора месяца.

«Мы впервые применяем тротуарную плитку по сути на проездной части дороги. Такой метод может быть применен только с использованием метода стабилизации грунта, так как прочность дороги напрямую зависит от прочности ее основания. Соответственно, новая технология позволила нам попробовать провести такой эксперимент и поверхностный слой дороги выполнить из тротуарной плитки», — сказал директор бендерского предприятия «КоммуналДорСервис» Роман Яцков.

Метод стабилизации грунта – новый для нашего региона. Впервые его тоже опробовали в Бендерах. Верхний слой перемалывают с помощью специальной техники. С добавлением цемента и специального стабилизатора. Механическая обработка превращает эту смесь в монолитную плиту.

«Это основание очень прочное. Оно дешевое в производстве, так как используются местные материалы и существующие материалы старой дороги. Соответственно, это позволяет сэкономить значительные средства на подготовку основания дороги и соответственно выполнять его из местных материалов, что в наше время и в нашей ситуации нынешней политической и экономической наиболее выгодный путь», — отметил Роман Яцков.

За участком будут наблюдать. При хороших показателях этот метод можно будет использовать и на других подобных участках дорог. Как и другой — бетонирование. Недавно залили улицу Садовую, на Протягайловке. Тоже один из самых проблемных участков. Его длина – около полукилометра.

«Данный участок улицы Садовая находится на склоне и при неблагоприятных погодных условиях, таких как ливни, снегопады, постоянно поверхностный слой данной дороги размывало, вниз в ручей. И проезд был не то что затруднен, в некоторые периоды года он был просто невозможен. Единственно верным решением на данном участке было применить технологию бетонирования», — сказал директор КоммуналДорСервиса.

Провели большой комплекс работ. По сути – этот участок дороги построили заново. Толщина этого бетонного слоя — от 18 до 22 сантиметров. Бетон — армированный, а значит, проверку на прочность эта дорога пройдет.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»