Деловые новостиЖКХ

Дорогие дороги

На ремонт второстепенных дорог в 2022 году Правительство планирует заложить порядка 60 млн рублей. Это вдвое больше, чем планировалось ранее.

О состоянии дорог в районах республики говорили в рамках онлайн-совещания у Главы Правительства. Напомним, ранее Александр Мартынов поручил подготовить реестр таких магистралей. Эти кадры мы сняли в апреле, во время встречи в госадминистрации  со специалистами Минрегионразвития. Тогда говорили, львиная доля Дорожного Фонда в Бендерах уходит на ремонт оживленных магистралей в сторону Кишинева и Каушан — так называемого «Бендерского теругольника». А до второстепенных дорог дело не доходит.

«С 2014 года на содержание этого треугольника мы потратили средств больше 23 миллионов рублей. Хотя выделено именно на этот участок было 6 миллионов. То есть город был вынужден 17 миллионов направить именно на этот треугольник, потому что он является таким – дорогой жизнеобеспечения, по которой ходят троллейбусы, маршрутные такси, основная часть наших жителей проезжает. Но если мы отъезжаем буквально на метров 10-15, на один квартал, мы получаем полностью разрушенные дороги. К сожалению, их состояние катастрофическое», – подчеркнул глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко. (Съемка от 20 апреля 2021г.).

Большая часть обращений граждан связана именно второстепенных дорог, говорили в ходе онлайн-диалога. Первоначально планировалось заложить в бюджет будущего года на их ремонт порядка 30 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства. Выслушав докладчиков, Александр Мартынов констатировал – стартовать по ремонту дорог второстепенного значения необходимо с суммы в два раза больше.

«Я предлагаю на данном этапе эту сумму увеличить вдвое – с 30 до 60 млн. Вице-премьеру Сергею Оболонику с главами госадминистраций необходимо провести работу по уточнению под 60 млн. руб фронта выполняемых работ. Что касается ремонта улиц целиком или нет, то я прошу доработать концепт. Идея такая: распределить лимиты по госадминистрациям, а дальше главы с депутатами местных советов уже определятся, как осваивать и на основании каких принципов», – сказал Александр Мартынов.

Речь шла и о программе по ремонту остановочных пунктов. Напомним, план-график их реконструкции был утвержден документом Правительства в марте. Программа рассчитана на 4 года и стартует в 2022-м году. Всего планируется восстановить или построить порядка 400 остановок общественного транспорта по всей республике. На программу планируется выделить 11,5 млн рублей. Говорили о модернизации техники для дорожно-строительных и организаций, занимающихся благоустройством городов. Перспективная программа начнет действовать с 2022 и будет на пять лет.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»