ЖКХ

Большая вода – большие проблемы

Проливные дожди и как следствие – большие проблемы. Села пострадали больше всего. Накануне комиссия Госадминистрации во главе с Романом Иванченко осмотрела домовладения, пообщалась с жителями, чтобы выявить масштабы подтопления и найти пути решения.

Жильцы Протягаловской, 19 первыми приняли удары стихии. Потоки воды с землей хлынули прямо в дом, где живет семья с тремя детьми. Разбухшая от воды мебель и испорченные полы, сгоревшая бытовая техника и буквально разрытый водой двор и огород. Пострадали и другие дома. Одна из главных причин – нарушение агромелиоративных мероприятий, говорит Роман Иванченко. Во время ливней сам обходил эту территорию не раз.

«На склонах на самом деле, где больше 6 % уклон, вообще запрещено выращивать пропашные культуры, такие как пшеница, кукуруза и так далее. Здесь должны быть виноградники, сады или многолетние насаждения, которые не пускают сюда воду. В связи с тем, что ее распахали, сверху вода разгоняется вся потоком, ее уже не удержать, она вся летит вниз вместе с землей, по этому ручью сюда залетает», – сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В этом дворе по ул.Главной поток воды разрушил недавно отремонтированный забор. В соседнем доме размыты глубокие ямы, затопило погреб и дом. Страдают жильцы Гербовецкой – в ходе строительства соседи закрыли каналы для отвода воды. На улице Комсомольской из канализационных колодцев вода летит прямо в дома. Причем не только на Протягайловке. Критическая ситуация на улице Путейской. Давнюю проблему обнажили летние ливни.

«Мы первый раз потонули в начале 90-х годов. Тогда вода была в доме под самые окна. Долго сушили, ремонтировали, сделали сливной канал, канаву. Проходимость у нее маленькая. И вся вода, которая с того района вся, начиная с улицы Старого, Киевская, Путейская. Со всех этих районов вода стекается, потому что здесь самая низкая точка на Хомутяновке. А тут забор вот этот оранжереи. Естественно, воде некуда деться. Она уже зашла к нам в дом», – рассказала жительница улицы Путейской Анна Макарова.

Чтобы вода не затапливала улицу, здесь расчистят территорию, срубят отжившие деревья, расширят и углубят канал. Работы много. В первую очередь – отвести потоки воды от жилых домов.

«В настоящее время ведутся работы, мы делаем две большие пересечки на склоне. Работает техника. Сделаем пересечку вот здесь, выше этих домов. Воду выпускать будем не сюда, будем выпускать на поле, которое находится ниже этого озера. Сюда вода вообще не должна поступать. Этот проезд перекрывается, вода должна уходить на поле. Сейчас работают геодезисты для того чтобы, выведя воду на это поле, мы не затопили дома, которые находятся вот здесь. Если это будет, мы еще к этому рву добавим еще один холм повыше, чтобы вода в эти дома не поступала», – разъяснил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Ров и дамбы вдоль домов усилят. В течение недели проведут ревизию канализационных колодцев. Выявят деревья, которые нужно утилизировать после наводнения. Уберут намытый водой грунт и разбитые бордюры. Займутся и очисткой ручья.

«У ручьев и каналов есть охранные зоны. К сожалению, многие начали строительство либо прямо на этих каналах, либо в охранных зонах этих ручьев. И техника туда зайти не может. Ездить невозможно. Руками это сделать крайне нереально и сложно. Мы сейчас выходим с инициативой, чтобы в таких случаях при наличии решения комиссии выходила техника и просто уже без согласования восстанавливала эти каналы», – добавил глава города.

Специальная комиссия обойдет каждый двор, выявит материальный ущерб, госадминистрация окажет посильную помощь. Впрочем, не только ливни. В диалоге с главой сельчане обсудили наболевшее. К примеру, по этой улице промчаться с ветерком уже не получится — скорость движения автомобилей снизят до 40 километров в час и установят 2 лежачих полицейских. А ко Дню села на Протягайловке появится еще один зеленый уголок. На месте старого колодца высадят цветы и благоустроят территорию.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»