Новости

Посев озимых: сроки сдвинуты, но не темп!

Аграрии начали посевную кампанию. В этом году сроки посева озимых несколько сдвинуты из-за засухи. После дождей приступили к работам и в селе Протягайловка. В хозяйстве агрофирмы «Дружба»  более 1000 гектаров земли, большую их  часть планируют  засеять  озимыми культурами.

Как правило, данные культуры сеют с конца лета, чтобы до наступления холодов они уже успели укорениться и прорасти. Но в этом году, как и в прошлом,  посев озимых пришлось начать с опозданием.  Из-за погодных условий, отмечают аграрии. Как только пошли  дожди, вышли на поля.  И уже в протягайловском хозяйстве засеяно около 150 гектаров озимой пшеницы.  Под хлебную ниву ежегодно выделяют львиную долю пашни, отмечают  специалисты  предприятия.

Татьяна Горбик, главный экономист Агрофирмы «Дружба»: «В хозяйстве 1090 гектаров пашни. Озимыми будет засеяно 795 гектаров, 690 гектаров — это  озимой пшеницы и 175 озимого ячменя.  С 27 числа начали посев озимой пшеницы, посеяли около 150 гектаров.  Сеяли с весенним удобрением сразу».

Правда, в этом году работа году идет гораздо быстрее. Благодаря хорошему урожаю 14 года, где было собранно  1500 тон зерна, появилась возможность не только купить семена первой репродукции и удобрения, но и обновить оборудование.

Татьяна Горбик, главный экономист Агрофирмы «Дружба»: «Купили новую сеялку, купили новые диски, сейчас два трактора. Подготавливают почву и два трактора культивируют. Вот сеялка сеет ячмень.  У нее в два раза больше захват, чем у старой. Она должна сеять где-то в пределах 40 гектаров в день».

За один день рабочие теперь засеивают около  50 гектаров земли, а не 20 как это было ранее.  В планах увеличить объемы и  вывести на поле старые сеялки. Благодаря этому сроки посева озимых в этом году сократятся. Работы аграрии планируют завершить через две недели.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»