ЖКХ

Бендерское преображение

Благоустройство города. Еще один вопрос, который рассматривали на встрече. Ремонт части улицы Советской и строительство спортзоны на базе 11 школы на Ленинском – часть масштабных планов преображения Бендер.

Бендеры. Участок улицы Советской от автовокзала до пересечения с улицей Гагарина. Пока — неприглядный. Но в ближайших планах – его благоустроить. Новая дорога, в цветной плитке, цветники и клумбы – пока на бумаге. Летом проект обсудили на общественных слушаниях. Подключили экспертов, депутатов, жителей близлежащих домов. Корректировки внесли в проект. Сейчас уже готовы к его реализации.

«На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, которая включает по составу работ систему электрополива, систему электроснабжения и электроосвещение. Замощение и тротуаров, и дорог тротуарной плиткой. Обустройство малых архитектурных форм. И отдельно — проект озеленения», — рассказал заместитель Главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

Площадь участка – больше гектара. Он в самом центре Бендер. Движение – оживленное, рядом автовокзал. Парковка необходима. По проекту она будет вмещать до 170 машин. Предусмотрели изменение схемы проезда, для удобства и комфорта всех участников дорожного движения.

«Мы учли пожелания депутатского корпуса, жителей, — проектом предусмотрен выезд со стороны улицы Советской на улицу Тираспольская, то есть организация движения будет выстроена так, что с Гагарина можно будет заехать на стоянку. Есть разворотные промежутки. И есть выезд и на Гагарина, и на Тираспольскую», — отметил Андрей Диордиев.

В этом году, как и в прошлом, упор – на ЗОЖ. Поэтому еще один объект – спортивный. Целый спорткомплекс обустроили в районе 16 бендерской школы. Такой же планируют построить возле 11-ой. Как и что там сделать – городские власти решали на месте.

«Уже «набросали» условное задание на проектирование. Закончили проектные работы. Проектом предусмотрено строительство футбольной площадки. Волейбольной, баскетбольной, беговой дорожки. Все достаточно масштабно», – сказал заместитель Главы.

Строительство комплекса – часть работы по обустройству спортивной инфраструктуры микрорайонов Бендер. Работать здесь будут по этапам. Определить очередность работ и приступить к их выполнению – в планах администрации города.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»