ЖКХ

Батарейке – место

Отработанные батарейки выкидывать в контейнеры с бытовыми отходами нельзя. Их нужно собирать исключительно в «экологические боксы». Теперь эта норма закреплена в законе.

Теперь выкинуть разряженную батарейку в контейнер с бытовыми отходами нельзя. Химические источники питания малой мощности нужно собирать исключительно в «экологические боксы». Соответствующие изменения и дополнения внесены в Постановление  Правительства.

«С 20-го года мы осуществляем этот сбор батареек, батарейки мы собираем привозим на предприятие, где выделено отдельное помещение. Очень большой вред они приносят. Попадая в почву, одна маленькая батарейка может загрязнить около 20 кв. метров или воду – около 40 т», – сказал в интервью корреспонденту БТВ заместитель директора предприятия «Коммуналдорсервис» Роман Дубчак.

Специальные боксы установлены магазинах и на рынке, отделениях почты и в школах. В Бендерах более 40 пунктов, куда можно отнести отработанные источники питания. На сайте госадмиинистрации есть их адреса.

Только за прошлый год в нашем городе собрали 400 килограммов отработанных источников питания, их отправят на переработку. К концу этого года предприятие должно оборудовать мусоровозы изолированными контейнерами для сбора отработанных батареек. Также будет отведено место централизованного сбора и хранения «экологических боксов» до момента их передачи утилизирующей организации. Кроме того, для повышения эффективности регулирования процесса вводится общественный экологический контроль. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»