Спорт

Жизнь – это спорт, и спорт – это жизнь

Сотни проведенных спортивных мероприятий, фестивали, акции, турниры, тысячи побед в соревнованиях разных уровней. Звание «мастер спорта» получили 16 бендерчан. Каким был год 2015 для Управления по физической культуре и спорту?

Август 2015-го, в итальянском Милане бендерчанин Алексей Коровашков в пятый раз становится Чемпионом Мира по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмен возглавил рейтинг сильнейших гребцов России. Высокие результаты позволили Алексею завоевать право участвовать на предстоящих Олимпийских играх. А начался путь титулованного спортсмена именно в бендерской школе гребли. И этот случай не единственный. Бендерские спортсмены традиционно добиваются высоких результатов на соревнованиях различных уровней. Только за минувший год бендерчане привезли в родной город 1370 призовых мест.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Хорошая у нас база по этим видам спорта, хорошие у нас преподаватели, которые показывают все свое мастерство и передают его ученикам. Также преемственность поколений, т.е. те же ветераны, которые в прошлом были ведущими спортсменами, не оставляют, а наоборот, приходят, помогают и своим личным примером показывают, что они и дальше могут соревноваться. Это стимулирует».

В Бендерах 7 спортивных школ дополнительного образования. Их воспитанники становятся победителями Чемпионатов ПМР, Молдовы и России, участниками и призерами первенств Европы и мира. Волейбол и баскетбол, настольный теннис и греко-римская борьба. Всего в городе развиваются 19 видов спорта. Совсем недавно было открыто новое отделение – прыжки на батуте, уже успевшее полюбится юным бендерчанам. Широкое разнообразие видов спорта позволяет каждому ребенку реализовать себя в любом направлении.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Работают в этих школах 139 тренеров-преподавателей. Общее количество учащихся на сегодняшний день составляет порядка 2600 человек – это на 100 человек больше по сравнению с прошлым годом. Огромная работа была проведена в летний оздоровительный период, когда был открыт летний оздоровительный лагерь «Юность». За этот период летней кампании оздоровились и прошли летнюю оздоровительную кампанию порядка 650 человек».

Если в 2014 году звания «Мастер спорта» был удостоен 1 бендерский спортсмен, то в 2015-м — их было уже 16. Это говорит о высоком качестве подготовки спортсменов, а также о проделанной работе тренеров. 15 — «Заслуженных тренеров ПМР», 31 – «Отличник физической культуры и спорта», а также 3 — «Заслуженных деятеля физической культуры и спорта». Всего в Бендерах работают 139 квалифицированных преподавателей. Именно они прививают любовь бендерчан к спорту, ежедневно прокладывая дорогу к спортивным достижениям.

Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Спорт в жизни – это все. Жизнь – это спорт, и спорт – это жизнь. Благодаря спорту достигаешь многих успехов в жизни. В жизни, как и в спорте, нужно преодолевать многие проблемы, трудности, решать их. Только благодаря спорту, когда в процессе тренировок ты закаляешь свой характер, преодолеваешь преграды, также и в жизни, ты решаешь все вопросы, и тебе намного становится легче, лучше».

Велопробег ко дню Освобождения Бендер, эстафета в честь дня Победы. Сотни проведенных акций и спортивных мероприятий, общегородские соревнования и международные турниры. В наступившем году Управление по физической культуре продолжит прививать любовь бендерчан к спорту. В планах проведение таких акций, как «Зарядка с чемпионом», спартакиада среди работников муниципальных учреждений, эстафеты, велопробеги и многое другое. Занимайтесь спортом, укрепляйте здоровье! Ведь, как известно, в здоровом теле — здоровый дух.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»