ЖКХ

Безопасность – превыше всего

В преддверии отопительного сезона газовщики напоминают о правилах безопасного использования газовых приборов. Одно из самых главных – содержать в рабочем состоянии газовое оборудование, дымоходы и вентиляцию. А для проведения профилактического техобслуживания или ремонта нужно вызывать специалиста.

Десятки адресов в день. Специалисты газовой службы проводят плановые работы. Газовые котлы — в частных домах, плиты и проточные водонагреватели — в основном в многоэтажках. Газовое оборудование должно быть исправным. Цель такого техобслуживания — безопасность. Каждый год статистика, увы, преподносит печальные цифры.

«В городе Бендеры в 22 году произошло 4 случая отравления угарным газом при пользовании проточным газовым водонагревателем. Пострадало 11 человек, в том числе 4 ребенка», — рассказал инженер по технике безопасности Бендерского предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» Максим Оганян.

Такие примеры — результат пренебрежения правилами безопасности. Причины – из года в год повторяются. В городе свыше 10 тысяч бездымоходных колонок. Правила их использования соблюдают не все.

«При техобслуживании проточных газовых водонагревателей у абонента мы видим, что они чаще всего заклеивают вентиляционные каналы. Также заклеивают осевые вытяжные вентиляторы. Нарушают технику безопасности. Воздуху некуда выходить, тяги нет. Это может привести к отравлению угарным газом», — отметил инженер.

Специалист работает по адресу. Алгоритм — как часы. Проверили не одну колонку. Одно из самых главных правил – содержать в рабочем состоянии газовое оборудование и вентиляцию. А для проведения профилактического техобслуживания или ремонта (в случае неисправности) вызывать только работников «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

Второй, не менее важный момент. Тягу в вентиляционном канале нужно проверять регулярно — до включения и во время работы газовых приборов. Закончили пользоваться газом – не забудьте закрыть краны, — на газовых приборах и перед ними.

«Уважаемые абоненты! В осенне-зимний период особенно важно обращать внимание на вентиляционные каналы. Чистить их перед отопительным сезоном, проверять их на герметичность и проверять тягу в вентиляционных каналах. При каких утечках газа необходимо перекрыть кран газовый, проветрить помещение и с незагазованного помещения вызвать 104», — обратился к горожанам инженер по технике безопасности Бендерского предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» Максим Оганян.

Техработы закончены. На все – не больше часа, если нет особых проблем. По завершении – подробный инструктаж.

И еще один важный пункт. Время пользования такой колонкой – максимум 15-20 минут. Потом её надо выключить и сделать перерыв, чтобы избежать накопления угарного газа. И еще — не оставляйте газовое оборудование без присмотра, используйте его только по назначению. Все это — маленькие шаги на пути к общей безопасности.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»