Новости

Защита дипломных работ в художественном колледже

Ещё несколько десятков дипломированных специалистов пополнят отрасль культуры и искусства. В Бендерском художественном колледже 26 выпускников успешно защитили свои дипломные проекты.

Стоит только взглянуть на дипломные работы выпускников художественного колледжа, сразу становится спокойно за искусство будущего. Такие талантливые ребята не упустят возможность обогатить культурное наследие Приднестровья.

Виктор Постойкин, директор художественного колледжа, выразил свое удовлетворение результатами: «Я очень доволен. Сегодняшняя защита понравилась мне больше, чем все, которые раньше были. Уровень очень высокий, к нам влилась плеяда молодых художников, наших же выпускников, которые уже закончили академии и пришли в качестве преподавателей. Теперь у нас уже «помолодевшая» кровь. Уровень очень хороший».

Среди студентов – будущие специалисты в живописи, реставрации, дизайне и декоративно-прикладном искусстве. Одна из выпускниц  Наташа Мельникова. Её дипломная работа заключалась в иллюстрировании книги с детскими стихотворениями.

«Я всегда хотела показать детям, какой их может ждать весёлый и «здоровский» мир»,  сказала Наталья Мельникова.

Поддержать Наташу Мельникову пришел автор тех самых стихотворений, к которым и были созданы картинки. Писательница рассказала, что это для неё был приятный шок и радость.

Инна Ищур, член союза писателей ПМР и России, довольна творческому союзу: «Для меня это был, конечно, подарок, потому что такой иллюстрации ещё не было, никто не создавал такого. Никто не додумался прорисовать «детальки», прорисовать такие характеры, придумать вот такое юморное, что хочется рассматривать и хочется листать эту книжку. Можно эту книжку полчаса рассматривать, несмотря на то, что тут пару строк всего написано стихотворений».

Ещё один человек творчества, вероятно, что в будущем известный специалист по декоративно-прикладному искусству  – Виктория Бублей. На протяжении всего обучения студентка была отличницей и сегодня пророчит себе только оценку «пять». Причём, на этом Виктория останавливаться не собирается.

«Я бы хотела ещё учиться, потому что нельзя останавливаться на достигнутом и училище – это только база. Нужно поступать в высшее учебное заведение, для того, чтобы проверить себя на прочность»,  сказала Виктория.

Композиции из гобелена и войлока, отреставрированные иконы, живопись по холсту и ткани, – всё это сегодня было представлено уже бывшими студентами колледжа. Каждая выпускная работа достойна особого внимания, но даже среди этого великолепия председатель комиссии выделил нескольких.

Павел Китаев, заслуженный художник Приднестровья, председатель Союза художников ПМР, председатель комиссии, отметил: «Я бы предложил, двоим студентам, уже готовиться к союзу художников. У них такой уровень, что стоит ещё чуть-чуть поработать, чуть совершенствоваться. У них есть все задатки, чтобы готовиться, заниматься и работать как художники».

Сложные испытания позади. Впереди у каждого или работ,а или высшее учебное заведение, а может и то и другое. Главное, чтобы по дороге в следующий этап своей жизни молодых специалистов обязательно сопровождала муза.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»