Новости

Заседание ОКК снова сорвано

Заседание Объединенной контрольной комиссии вновь было сорвано по вине молдавской стороны. Члены ОКК уже во второй раз не могут согласовать повестку дня и приступить к работе. При очередной встрече молдавские коллеги выдвинули ряд обвинений в адрес Приднестровья. В частности – вопрос о модернизации постов пропуска, установленных на Кишиневском направлении. Как заявил Олег Беляков, еще в 2013 году приднестровская сторона согласовала вопрос о реконструкции постов с целью улучшения обслуживания населения и контроля проезжающего транспорта. В свою очередь, представители Молдовы без согласования с ОКК установили 6 дополнительных постов.

«Мы и сегодня говорим, что инфраструктура семи постов в Зоне безопасности с молдавской стороны улучшена, изменена и на нем большее количество вагончиков, на них больше личного состава. Почему же с таким негодованием и нетерпением молдавская сторона относится к тому, что мы улучшаем свою работу. Нам это непонятно», — заявил Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Представители Приднестровья предложили внести в повестку дня инцидент, случившийся 2 июля на посту со стороны села Варница. Молдавские полицейские остановили автотранспорт, идущий в город для укладки асфальта. В результате на посту автомобиль простоял сутки.

«Сотрудники Объединенной следственной группы с молдавской стороны использовались не в целях охраны общественного порядка, не в борьбе с преступностью, а в решении своих узко-политических вопросов. Вчера были сорваны мероприятия по укладке асфальта. Все готовятся к 70-летию Ясско-Кишиневской операции, и в городе Бендеры наводится порядок, для этого выделяются определенные средства», — отметил Олег Беляков.

Второй раз подряд сторонам так и не удалось согласовать повестку дня. Приднестровская делегация все же надеется, что конструктивный диалог будет налажен.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»