Новости

«За ними была победа»

В пятнадцатой школе  прошла презентация книги, автор которой — ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Фридман. «За ними была победа» — так называется  публицистическое издание, которое вышло в свет в начале августа.

Нынешняя книга уже четвертая, написанная Анатолием Фридманом о Великой  Отечественной войне. До этого были «Годы лихолетья», «Оглядываясь в прошлое», «След на земле». Сборник «За ними была Победа» — это очерки о мужестве и героизме советских людей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Татьяна Баутина, заместитель директора  средней школы  №15:  «Эта книга полезна учащимся для изучения истории. Кроме того, надо всегда помнить, что происходило много лет назад в нашей стране. Учащиеся немногие имеют близких, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, и наш долг пронести память об этих людях».

Анатолий Фридман долгое время перерабатывал очерки других авторов, работал в запасниках и музеях российской столицы. В результате вышла отдельная глава о таких героях войны, как Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Алексей Мересьев, Александр Матросов.

Анатолий Фридман,  писатель, ветеран Великой Отечественной войны:  ПАПКА «Материал очень трудно собирал. Я окончил аспирантуру, осталось разрешение на вход в Ленинскую библиотеку.  Частично на месте собирал, частично в «Аргументах и Фактах».

Мария  Митикиогло, учащаяся средней школы №15:  «Книгу мы прочитали. Она нам понравилась, мы должны знать о Великой Отечественной войне. Мы гордимся подвигами наших дедов и прадедов».  

Эта работа Анатолия Фридмана получила высокую оценку Союза писателей Приднестровья. Одобрили ее и те немногочисленные читатели, которым удалось с ней познакомиться: тираж книги всего сто экземпляров. Сейчас автор работает над новым изданием. Посвящено оно будет 70-летию Великой Победы и выйдет в свет в мае следующего года.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»