Новости

Заседание комиссии Горсовета по экономическому развитию

К концу года 4- 5 молодым семьям планируют выделить бюджетный кредит на приобретение жилья. Данная программа в городе и республике действует уже 5 лет, в 2009 деньги на покупку материалов для строительства жилья получили 8 семей. В последующие годы финансирование данной программы из республиканского бюджета прекратилось, на кредиты теперь направляются возвратные средства. В Госадминистрации продолжают вести учет молодых семей, которые претендуют на льготный кредит.

Валентина Машкова, главный специалист Госадминистрации:

«Кредит выдается на 5 лет под 1%. Там есть определенные условия — с момента брака не прошло более 5 лет, обязательно оба супруга с гражданством ПМР, один из супругов до 30 лет и жилищные условия – менее 12 метров на человека».

До 100 тысяч рублей под 1 процент годовых сроком на 5 лет. Даже при таких выгодных условиях есть один случай уклонения от выплаты, поэтому в повестку дня сессии Горсовета планируют включить вопрос об ужесточении ответственности заемщиков. Там же депутаты планируют заслушать отчет Госадминистрации по основным показателям деятельности. В прошлом году собственные доходы города выросли на 14%, почти 300 тысяч рублей, сэкономленных благодаря тендерам, направили на ремонт дорог и кровель – сделали в разы больше, чем в предыдущие годы

Валентина Зубкова, председатель комиссии Горсовета по экономическому развитию:

«Рост у нас есть и по сбору налогов и по выполнению программ, которые запланированы, поэтому мы отмечаем положительную тенденцию и в экономическом, и в социальном развитии города».

Более 75 % средств местного бюджета потратили на заплаты бюджетникам и социальные выплаты, другие статьи финансировались по остаточному принципу. Социальные статьи выполнены на 95%, задолженностей по зарплате, кроме текущих, нет. В то же время, как негативный момент, руководитель городского управления Счетной палаты отметила рост дебиторской и кредиторской задолженностей. Отчет о расходовании средств местного бюджета предлагают заслушать на очередной сессии Горсовета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»