Новости

Встреча с министрами

Министерство экономического развития и Комитета цен и антимонопольной деятельности провели в Бендерах встречу  своих сотрудников с горожанами. Увеличатся ли коммунальные  тарифы в 2014 году  и какие изменения ждут нас в налоговой политике,  узнавал наш корреспондент.

Главными вопросами были экономическое развитие Бендер, его инвестиционная привлекательность, а также ценообразование и тарифная политика.  Интересовали бендерчан и снижение налоговых ставок для  предприятий. По словам специалистов, налоговая нагрузка кардинально не изменится и  будет оптимальной.

Инна Швец, начальник управления антимонопольного регулирования комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР : «Было принято решение правительства о передаче функций по туризму министерству экономики. С сентября этого года все будет передано нам, и мы постараемся приложить максимум усилий для развития и не только на бумаге».

 Интересовали граждан и насущные проблемы.

Сергей Бескоровайный, и.о. начальника Управления регулирования деятельности естественных монополий  комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР : «В рамках лимита рост цен будет составлять в течении 2014 года 9.6% десятых процента, что не много. Стоимость водоснабжения и водоотведения  тарифы останутся на уровне действующих в этом году».

Затрагивая вопрос об экономической ситуации в городе, было отмечено:

по сравнению с прошлым годом объемы производства и социально экономические показатели динамично растут. Планируется и рост заработной платы на 11 процентов.

Юлия Малахова, Начальник Управления регулирования цен комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР : «Рост минимального размера оплаты труда,  составит в 2014 году составит 11 %, эти данные учитывались при формировании тарифа и оценки уровня платежеспособности населения. Мы старались всеми способами сохранить уровень платежеспособности населения. Рост незначительный, соотносимый с последующей инфляцией».

Лада Делибалт, заместитель Главы госадминистрации по экономическим вопросам г. Бендеры : «По итогам встречи можно сказать, что здесь были озвучены наши проблемы, Это то, что касается муниципальных организаций. Важный момент- общение самих органов исполнительной власти, ярче озвучиваются глубина проблем в процессе диалога».

В завершении встречи руководство города  призвало граждан  не замалчивать проблемы и предлагать свои варианты их решения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»