Новости

Всемирный день борьбы против туберкулеза

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В 1993 году туберкулёз объявлен глобальной проблемой.

Туберкулезом, по данным ВОЗ, инфицирована одна треть населения планеты. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев заболевания и 3 млн. случаев смерти от него, включая более 8000 детей в возрасте до 15 лет. В день борьбы против туберкулеза студенты Бендерского медицинского колледжа, учащиеся школ города, преподаватели и медики организовали на улицах города акцию, как напоминание об этой проблеме.

Туберкулез – серьезная проблема современности. За 2014 год в Приднестровье было зарегистрировано 515 случаев заболевания.

Высокой, к сожалению, остается и смертность, говорят медики, — около 25 промилей. Однако есть здесь и положительные моменты. На сегодняшний день туберкулез не является приговором и может быть полностью излечен. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, а так же сказать всем: « Мы против туберкулеза!», студенты медколледжа прошли маршем почти по всему городу со специальной литературой, плакатами и разноцветными шарами.

Нелли Обевзенко, главный врач республиканской туберкулезной больницы:

«Мы несли в руках шарики, которыми хотели показать, что помним о ромашке, которая является одним из логотипов российского общества фтизиатров. Этим показали, что мы хотим побороть данное грозное заболевание. Здоровье в руках каждого человека, а туберкулез излечим в XXI веке на 100% и, отпустив эти шарики, мы отпустили наши беды и проблемы, отпустили туберкулез в небо, где он рассеется и надеюсь, что ни один из людей не будет болеть данным грозным заболеванием».

Акция получилась по-настоящему масштабной. Участие в ней приняли больше 200 человек, в небо улетело более ста шаров, а жители города получили информационные брошюры и календари. «Туберкулез – это проблема не отдельных людей, а всего общества», — уверены участники марша. А медики снова напоминают – самое важное в сохранении своего здоровья – здоровый образ жизни, поддержание иммунитета, отказ от вредных привычек и немедленное обращение к специалистам в случае ухудшения состояния.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»