Новости

Восемь из двух десятков муниципальных предприятий сработали с убытком в прошлом году

На конечной троллейбуса всегда многолюдно.  Социальный транспорт ежедневно перевозит тысячи горожан, большинство пассажиров льготники — пенсионеры и школьники. К тому же себестоимость  одной поездки – более 4 рублей. Троллейбусное управление – среди планово убыточных предприятий,  зарплаты работникам выплачивают из местного бюджета.  Кроме этого  планируют отремонтировать общежитие БТУ по ул. Ермакова.

Городская баня – тоже социальнозначимый объект,  и также  убыточный для города. Более того, это единственная баня в республике, которая финансируется из  местного бюджета.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Хотелось бы, чтобы эти предприятия  направили свое внимание на зарабатывание прибыли, расширяли  спектр услуг и сокращение расходов.

 Среди  активно развивающихся предприятий – «Бендерырынокторг», «Спецавтохозяйство» и  Дорожно- строительное управление.  Новая техника  уже в строю, на ее подготовку ушла часть прибыли ДСЭУ, но  эти затраты окупятся с торицей – уверен директор»

Михаил Небуну, директорСпецавтохозяйства: «Высокотехнологическое оборудование позволяет нам зарабатывать.  Клиентами рассматриваются дополнительные  заказы – такие заказчики , как «Прибор», Автовокзал.  Помимо дорожного фонда хотим увеличить доходную часть ввиду этих выполненных работ»

Как выйти из разряда убыточных ?руководители предприятий и городские власти ищут пути решения. В «Спецавтохозяйстве»  рассматривают варианты расширения  территории обслуживания новыми мусоровозами,  которые закупили в лизинг,  «Спецзеленстрой»  благодаря государственной поддержке  сохранил трудовой коллектив и расчитывается с долгами.  А  в дирекции парков  приобрели 3 новых аттракциона,  это  не только прибыль —  радость для детворы.

Вячеслав Трофимов, директор МУП «Дирекция парков культуры и отдыха»: «В прошлом году закупили 3 новых аттракциона  — два батута и бассейн с лодочками. Один установлен на набережной, другой – в парке « Дружбы народов»

Также  говорили  о  неэффективных предприятиях, например, «Ресуроссбережение» раньше занималось поставками битума – теперь  сырье закупают напрямую. «Водоканал – плюс» — устанавливал счетчики- по их количеству Бендеры лидируют в республике . Но   после создания аналогичного госпредпрития , деятельность  городского под вопросом.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Есть ряд предприятий, которые не приносят прибыль или  их прибыль сводится к тому, что они  сдают  помещения в аренду.  Имеет смысл отдать эти предприятия в ЖЭКи, которые и будут сдавать площади в аренду»

Один из путей сокращения расходов – уменьшение административного аппарата и увеличение  количества рабочих рук.  С прошлого года  в  городе идет реорганизация в системе ЖКХ, три ТЖЭРУ объединят  в одну жилищно — управляющую компанию. Это позволит  на 20% сократить админаппарат, количество рабочих останется прежним, а в перспективе , возможно, увеличится.     Реорганизацию планируют завершить к 30 июня.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»