Новости

Воины-интернационалисты: всегда и всюду – Отечеству верны!

httpv://www.youtube.com/watch?v=ruNmG2I2TYU&feature=youtu.be

Общественная организация «Союз воинов интернационалистов» зарегистрирована 1 августа 1995 года, сейчас в ней числится более 150 человек, это не только афганцы, но и все воины, служившие за пределами СССР.

Основная категория это афганцы. Кроме этого у нас числится и мы контактируем с семьями погибших, у нас по городу 15 человек солдат, которые погибли непосредственно на поле сражений.

Основные задачи организации, как их определяют сами воины – поддержка и помощь бойцам, некогда отдавшим долг родине, отстаивая интересы страны за ее пределами. Поддержка, как материальная, так и моральная, ведь времени с афганской войны прошло немало, за последние 12 лет Союз покинуло около 37 человек, кто-то уехал за пределы республики, а кто-то ушел навсегда. Сотрудничают с организацией и оказывают помощь городская администрация, предприятия города и частные предприниматели.

Каждый год по 3-4 человека у нас убывает людей, пусть лучше уезжают на постоянное место жительства, чем хоронить, всякое бывает. Руководители предприятий относятся к этим вопросам порядочно. Мы контактируем с заводом «Прибор», БОРЗ. Директора предприятий с сочувствием относятся к нашим проблемам, где-то обеспечивают энное кол-во финансовых средств, материальных средств, за счет этого мы и выживаем.

Несмотря ни на какие жизненные трудности, члены Союза остаются истинными патриотами. Именно работа с молодым поколением является приоритетным направлением их деятельности. Накануне дня вывода советских войск из Афганистана ветераны рассказывают школьникам о своих впечатлениях о той жизни, и о смысле и сути тех войн.

Сергей Геворков,  член Союза воинов-интернационалистов: «Я эту войну, скажем так, осознал, когда моему старшему сыну исполнилось 18 – 20 лет. Она для меня стала реальной, в каком плане? Я увидел какие мы были зеленые. И вот эта вот преемственность поколений, пусть они не принимают участие, но примут эстафету ответственности за свой город, за свою страну, за то, чтобы здесь было, создать те условия, при которых человеку было хорошо здесь жить».

Дмитрий Мереуца, член Союза воинов интернационалистов: «Даже здесь, дома, не приходилось, как в 92 году воевать, ложить головы под пули, рисковать собой. Да, есть какой-то смысл в риске, когда идешь на защиту своей родины, на защиту своего же города, но этого лучше пусть не будет».

Владимир Попович, член Союза воинов интернационалистов: «У нас Бендеры, очень маленький городок, относительно других городов советского союза. Так же и наше государство, пусть оно не большое, но это тоже Родина, наша Родина. Поэтому ее нужно ощущать, чувствовать и любить, так же как мы в свое время любили огромный Советский Союз». 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»