Новости

Внимание: дорога!

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул работники Госавтоинспекции проводят беседы в образовательных учреждениях. Школьникам рассказывают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очередная встреча прошла в Республиканской кадетской школе-интернате.

По статистике Госавтоинспекции за минувший год в Бендерах произошло 51 ДТП, полсотни горожан получили ранения, 10 погибло, травмировано 4 ребенка. О правилах, которые нужно соблюдать в любую погоду, в разное время суток, во все времена года, дабы не подвергать себя опасности, вновь и вновь рассказывают детям. Даже тем, кто уже носит форму и погоны.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Ежегодно сотрудники ГАИ перед началом зимних каникул обходят все образовательные учреждения и напоминают детям, как правильно переходить дорогу в зимний период, где можно играть, где нельзя. Как обычно зима у нас приходит нежданно-негаданно, поэтому напоминаем водителям, что необходимо быть предельно внимательными при проезде перекрестков. Если Вы увидите, что рядом играют дети, не поленитесь, остановитесь, скажите, что рядом с дорогой игры категорически запрещены».    

ГАИ напоминает, что в темное время суток и сумерках пешеходы, особенно юные, плохо заметны для водителей. Именно поэтому необходимо заранее обозначить себя в транспортном потоке — прикрепить к одежде светоотражатели. Пешеходам следует помнить о том, что наиболее безопасное место для перехода дороги — это пешеходный переход. И главное правило для всех: не спешить.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Ни в коем случае зимой и летом не переходите дорогу впереди транспортного средства, потому что водитель может Вас не заметить. Он посмотрит в боковое зеркало и может Вас не заметить. Всегда нужно обходить транспортное средство сзади».

Владислав Касперский, ученик РКШИ: «Это полезно, что нам проводят такие курсы».

В нынешнем году четверо детей в ДТП   получили травмы разной степени тяжести. В 2013-ом таких случаев было 10, возможно и разъяснительная работа приносит свои плоды. По словам госавтоинспекторов, большинство аварий в городе происходит с участием пешеходов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»