Новости

В республике утверждены временные ветеринарно-санитарные правила содержания и защиты домашних животных

Какое количество собак и кошек разрешено держать в квартирах и домах? Сколько сельскохозяйственных животных допустимо в частном секторе?

Ответы на эти вопросы можно найти в ветеринарно-санитарных правилах содержания и защиты домашних животных. 9 июля соответствующее постановление было подписано Правительством республики.
С 11 июля правила содержания домашних питомцев вступили в силу. Согласно документу, владельцам  животных в течение шести месяцев необходимо обеспечить все условия содержания. По словам главного ветеринара Бендер, братьев наших меньших обязательно нужно привить. Такие нормы приняты, прежде всего, для защиты самих граждан.

«Когда мы прививаем животных, мы выдаем паспорт. Это недорогая процедура, этот паспорт стоит в пределах 4–5 рублей на разных животных. Бешенство прививать надо обязательно. Если животное даже не выходит  из дома, на ногах в дом вы можете принести любую инфекцию. И животное может заболеть, даже не выходя из дома бешенством», — сказала Ольга Скоробогатько, главный ветеринарный врач Бендерского городского отдела ветеринарии и госветинспекции ПМР.

Владелец домашних животных обязан следить за тем, чтобы они не загрязняли квартиры, лестничные площадки, тротуары и газоны, должен обеспечить безопасность граждан от воздействия своих питомцев. А еще немедленно сообщать о заболевании животного, проводить ежегодный лечебно-профилактический осмотр. Выгуливать собак необходимо в специально отведенных местах. Существует и ценз на возраст гражданина, сопровождающего домашнего питомца на прогулке.

«Очень часто мы видим, что больших собак сопровождают дети. Вот как раз в этих правилах написано, что выгул больших собак, бойцовых пород детям запрещается. Только с 14 лет, т. е. когда ребенок взрослый уже может сопровождать это животное», — отметила Ольга Скоробогатько.

В квартирах и частных домовладениях разрешается содержать не более четырех взрослых собак и кошек. В частном секторе количество сельскохозяйственных животных напрямую зависит от расстояния до жилых застроек. Если позволяет площадь приусадебного участка, то можно держать до 15 голов скота. Специальные таблицы с расчетом количества различных животных и площадей, предусмотренных для них, прилагаются в документе.

«В этих правилах все очень конкретно расписано. Они с таблицами, т. е. люди, которые содержат этих животных, в обязательном порядке должны ознакомиться с этими правилами. Человек будет знать, за что он отвечает и какие его права по содержанию этого животного», — подытожила Ольга Скоробогатько.

Эти нормы временные, их действие рассчитано на полгода: до разработки основного закона, который будет регулировать порядок содержания и защиты животных в республике.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»