Новости

В Приднестровье стартовала информационная кампания по профилактике туберкулёза, которая проводится по инициативе Министерства здравоохранения ПМР и Республиканской туберкулёзной больницы

Эта кампания приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Как утверждают медики, увеличение количества информационных материалов в период проведения  кампании – не реакция на эпидемию, не запугивание населения. Это запланированная акция, призванная повысить внимание общественности к данной проблеме.

В республике и в городе ситуация по туберкулезу напряженная, но стабильная. По статистике, сейчас порог заболеваемости составляет 118 человек на сто тысяч населения. Годом раньше он был – сто двадцать.

 Нелли Обевзенко, и.о. главного врача Республиканской туберкулезной больницы: «По Бендерам показатели не худшие, и это радует, и хочется успокоить жителей – несмотря на то, что на территории находится противотуберкулезное учреждение, такой эпидемии, как в Рыбнице, Днестровске, у нас в Бендерах нет. Поэтому наши больные не составляют реальную угрозу для жителей города».

 Важное средство в борьбе с туберкулезом – это профилактическое флюрообследование. Именно оно выявляет болезнь на ранней стадии, когда видимых признаков еще нет. Если же процесс уже запущен, сначала появляются незначительные симптомы.

Нелли Обевзенко, и.о. главного врача Республиканской туберкулезной больницы: «Слабость, вялость, по вечерам температура 37 – 38 градусов, затем присоединяется кашель. Если человек кашляет две, три недели – необходимо пойти к врачу, сделать флюоро и сдать анализ мокроты».

Сегодня туберкулез – это острая медико-социальная проблема, решать которую  можно только общими усилиями, утверждают врачи-фтизиатры. Для этого в нашей республике есть необходимые возможности. Кстати, именно в Бендерах находится республиканский противотуберкулезный диспансер, специалисты, которого диагностируют и консультируют пациентов со всего Приднестровья.

 Нелли Обевзенко, и.о. главного врача Республиканской туберкулезной больницы: «В нашем противотуберкулезном диспансере установлен современный аппарат «Джин-эксперт». Это молекулярно-генетическое исследование мокроты. Через два часа мы можем предполагать, есть ли у человека туберкулез, и определять степень устойчивости».

 По статистике, взрослые болеют туберкулезом чаще, чем дети. Причем если раньше это было заболевание пожилых, то теперь ему подвержены мужчины  вполне активного возраста – от 40до 60 лет. И социальный статус здесь значения не имеет. Особенно часто эта болезнь поражает людей, страдающих алкоголизмом, так как пьянство снижает иммунитет ко многим заболеваниям. Если для взрослых профилактика туберкулеза – это  флюрообследование, то для детей – проба манту.

Нелли Обевзенко, и.о. главного врача Республиканской туберкулезной больницы: «Проба манту является тестом, как анализ крови, мочи – это не вмешательство в иммунную систему ребенка, и должна проводиться обязательно».

Сейчас туберкулез излечим, но все же лучше им не болеть, а для этого необходим здоровый образ жизни, крепкий иммунитет и достаточная осведомленность. Именно этому посвящена информационная кампания, которая проводится у нас в республики с 18 марта по 7 апреля. Во всех образовательных учреждениях Приднестровья пройдут дискуссии, выставки, круглые столы на противотуберкулезную тематику. Двадцать четвертого марта студенты-волонтёры ПГУ и медицинских колледжей на улицах Тирасполя, Бендер, Рыбницы проведут акцию «Чистое дыхание – здоровая жизнь».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»