Новости

В Приднестровье проходит акция «Свеча памяти»

От имени Приднестровья и себя лично, Президент Шевчук выразил соболезнования жителям Одессы. Новость о трагических событиях 2 мая в городе у моря каждый приднестровец воспринял лично. На столичном Мемориале Славы прошла акция «Свеча памяти», зажгутся огни сегодня и в Бендерах. В Православных храмах уже проходят поминальные службы по усопшим.

«Мы знаем, что такое война», — пестрят заголовки на плакатах. «Одесса, мы скорбим вместе с тобой». Сегодня у Преображенского кафедрального собора стартовала акция в память о погибших одесситах. Ее организовали бендерчане, которые трагедию в Одессе восприняли, как личное горе. Такой акцией хотят выразить сочувствие людям, которые пострадали совсем рядом с нами, в Одессе. Акция призвана пробудить сознание тех, кто ещё не понял всей серьёзности происходящего.

«Сейчас происходят страшные события у наших соседей, всего в 100 километрах. И конечно, я глубоко уверена, что бендерчане не должны оставаться в стороне от данных событий. У нас тоже была война, 92 год мы пережили. Тем более страшно осознавать, что это повторяется», — сказала Татьяна Рудковская, руководитель общественной организации «Федерация Ушу».

В течение дня к церкви подходили горожане, приносили свечи и живые цветы, повязывали на плакаты георгиевские ленточки. Поминали жертв кровавой бойни, устроенной в Одессе националистами, А также тех, кто погиб в других украинских городах во время карательной акции против мирного населения. Одесса, Славянск, Краматорск, — в этих городах живут родственники бендерчан. Многие пришедшие не сдерживали слез.

Акция по погибшим в Украине продолжается.  Сегодня вечером у собора зажгут свечи, в память о тех, кто пал от рук боевиков радикальных националистических группировок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»