В деталях

Жара — на пике

Нынешний июль оказался самым жарким месяцем на Земле за 120 000 лет. Температурные рекорды побиты во многих странах мира, не исключая Приднестровье. В ближайшие дни прогнозируют до +38°С.

Летний зной. Жара под 40. Серьезное испытание для организма. Люди постарше и гипертоники переносят ее с трудом. В такие дни стараются выходить из дома только по необходимости. Впрочем, не только они мечтают о прохладе. Сердечно-сосудистая система даже здоровых людей может дать сбой в такое пекло.

Рекомендации врачей известны всем, даже детям. Важно их соблюдать. С 10 до 16 часов солнца лучше избегать. Как и резких перепадов температур, — заходя с улицы под кондиционер или вентилятор. Есть и другие советы.

«При выходе из дома всем желательно иметь с собой бутылку воды простой негазированной. Не стараться покупать холодную воду, охлаждаться слишком замороженными продуктами, потому что это может сыграть злую шутку. Это спазм сосудов, стресс для организма. Здоровым лицам, — пьём не меньше полутора литров за день. Тем людям, у которых есть повышенное давление, жидкость, наоборот, следует ограничить, где-то до 800 миллилитров. Избыточная жидкость задерживается в организме и будет давать повышение давления», — рассказала заведующая отделением общей врачебной практики бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Евгения Трибусян.

Оптимальный выбор – чистая вода. Пункт ее бесплатной раздачи — в самом центре Бендер. То, что нужно в жаркий день, говорят бендерчане. Охотно наполняют стаканчики живительной влагой.

Свободная светлая одежда, открытая обувь.  Из еды — салаты, холодные супы, свежие овощи и фрукты. Это тоже поможет пережить жару. У каждого – свой способ.

У природы нет плохой погоды, говорят оптимисты. Организм на летний ритм, конечно, перестроится. Но делать это нужно с осторожностью.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»