В деталях

За безопасность – вместе

В Приднестровье проходит сезонная профилактическая операция. Гражданам напоминают о правилах безопасного использования бытовых приборов, поведении в зимний период и в чрезвычайных ситуациях.

Этот период не случайно называют «пожароопасным». Примеры людской халатности лучше всего подтверждают данные сводок. 14 пожаров, 4 из которых принесли смерть – такова статистика прошлого осенне-зимнего сезона. И уже в этом году произошло 8 пожаров, в огне погибли два человека. Трезво оценивать ситуацию, не полагаться на «авось», а в точности соблюдать правила безопасности – такой призыв сегодня к каждому. Особое внимание – проживающим в домах с печным отоплением, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, в также лицам из так называемой «группы риска».

«Цели заключаются в том, чтобы люди соблюдали требования пожарной безопасности. Не складировали рядом с печным отоплением горючие материалы, не вешали на газовых котлах вещи, чтобы они были более бдительны и внимательны. Чтобы рядом с этим не находились дети, было проветриваемое помещение», — рассказала инспектор госпожнадзора СВПЧ-2 Александра Каражеляскова.

Трещины в печной кладке, непрочищенные дымоходы, прогоревшие трубы, неисправная проводка и перегруженные электросети. Все это причины пожаров. Также нельзя без присмотра оставлять маленьких детей, которые, познавая мир, могут учинить беду.

«В целом проверяем по списку, если в квартире есть газовая колонка, мы смотрим, как работает вентиляционный канал, потому что некоторые забывают проводить чистку. Он должен работать, если он не работает, то это тоже нарушение пожарной безопасности. Также мы будем проводить беседы с многодетными семьями в связи с тем, что такие пожары происходили по улице Кишиневской, всем известной, также в Тирасполе был пожар, где ребенок поиграл со спичками», – отметила инспектор.

Профилактический рейд начался на прошлой неделе. В планах пожарных инспекторов — обойти Центр, Борисовку, Шелковый, Ленинский и другие районы, включая прилегающие села.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»