Деловые новости

В Приднестровье предлагают увеличить пенсионный возраст для иностранных граждан

Пенсионный возраст для иностранных граждан, которые переезжают в Приднестровье, предложено увеличить. Такую инициативу рассмотрели на заседании Правительства.

Мера вызвана тем, что в республике критическое соотношение работающих граждан к пенсионерам. В Приднестровье женщины выходят на пенсию в 55 лет, в Молдове и Украине – в 60 лет, приднестровские мужчины — в 60, в Молдове – в 62 года. Таким образом, граждане сопредельных государств переезжают, прописываются на территории ПМР, чтобы раньше получить пенсию.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Очень много желающих прописаться у нас, получать нашу пенсию. Получается, что человек у нас не работал, не создавал наши материальные ценности. Сегодня он перепрописался, и мы вынуждены вот такому, по сути, иностранцу платить пенсию».

Поэтому министерство по социальной защите и труду решило внести изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении». Предложено увеличить пенсионный возраст для иностранных граждан, которые переезжают в нашу страну.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Пенсия по основаниям, установленным законом, будет устанавливаться по следующим критериям. Первый критерий — при условии проживания иностранного гражданина на территории нашей республики, при условии работы непосредственно перед назначением пенсии на территории нашей республики не менее трех лет перед назначением пенсии и при условии достижения возраста на пенсию, предусмотренного законодательством государства, принадлежность к государству, которого удостоверяет гражданин».

Предложенные дополнения в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» поддержали на заседании Правительства. Следующий этап — рассмотрение данной законодательной инициативы депутатами Верховного Совета.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»