В деталях

Ввоз свинины в Приднестровье запрещён

Новая вспышка Африканской чумы зафиксирована в Республике Молдова. В Приднестровье распоряжением Правительства запрещён ввоз свинины, а также животных из заражённых территорий Молдовы и Украины.

Опасный вирус распространяется молниеносно. Заразившись, животное погибает в течение нескольких дней, при этом заражая здоровых особей. Вирус не поддаётся лечению, единственный выход — уничтожение поголовья. Специалисты утверждают, для людей данный вирус не опасен, он поражает только животных. Ввоз с заражённых территорий Молдовы и Украины запрещён. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения заболевания.

Андрей Висловский, главный государственный ветеринарный инспектор ПМР: «В связи с вспышкой в Сорокском районе данные ограничения будут продлены на ряд товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Сроки действия данных ограничений будут формироваться в соответствии с ситуацией».

Обязательный, теперь более строгий контроль, проходит все мясо, реализуемое на рынках республики. По словам Андрея Висловского, редко встречается привозное мясо, большинство – это продукция местных производителей. Но в целях профилактики  некоторые меры все же принимаются.

Андрей Висловский, главный государственный ветеринарный инспектор ПМР: «Введены усиленные меры и контролю за реализацией продуктов с высокой степенью риска. Предприятия, занимающиеся выращиванием восприимчивых животных, переведены на закрытый тип содержания».

Специалисты утверждают, случаи исключены, однако в целях безопасности советуют не покупать мясо в местах незаконной торговли. Действие ограничительных мер будет определяться в соответствие с эпидемиологической ситуацией в соседних странах.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»