В деталях

Вспомним всех поименно

Колонна благодарных за сохраненную и мирную жизнь движется к Мемориалу Славы. Мемориал — настоящая святыня для каждого бендерчанина. В этот день всех людей объединяет память. За два месяца кровопролитных событий погибли 489 человек, в том числе мирные жители.

— Мы гордимся, что нас защитили. Помним Лебедя, помним всех защитников. Каждый год приходим сюда возложить цветы. И нам очень приятно, что наша страна такая красивая процветает, растет, развивается.

Колокол отсчитывает 25 мирных лет, прошедших после трагедии. Цветы на мемориале Славы возлагает руководство республики и города, гости, миротворцы и тысячи благодарных приднестровцев. Там, где видели войну, знают истинную цену мира. Уже позже, общаясь с журналистами, президент Вадим Красносельский подчеркнул, что, четверть века назад с оружием в руках Приднестровье отстаивало свой вектор развития в русском мире. За это борются до сих пор, теперь мирными способами.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «В этой сложной ситуации, особенно сейчас, когда вокруг Приднестровья нагнетают новый виток волнения, эскалации, мы стремимся к миру, стремимся к ведению переговоров на любой площадке. Вы знаете нашу позицию, четкую позицию продолжения диалога в формате „5+2“, в формате „1+1“. Только мирным путем можно сохранить спокойствие на нашей земле».

В Бендеры прибыли делегации со всех районов республики. Здесь сегодня не говорят речей, а вспоминают всех погибших поименно. Вспоминают хронологию событий, которые уже стали историей. Для приднестровцев война 92-го стала отечественной — ведь мы не нападали, а защищали свой дом, свой мир.

Вячеслав Когут, в 1992 году председатель Бендерского горисполкома: «Самым трудным было то, поднимутся ли люди на свою защиту. Я вынужден, даже превышая свои полномочия, обратиться к населению города в районе 19 часов после расстрела исполкома, обратиться с воззванием и призвать их к защите города, призвать их взять в руки оружие».

25 лет назад приднестровцы одержали свою главную победу. Право жить в независимом государстве и разговаривать на родном языке. Даже имея гарантию Великой России, мы должны уметь защитить себя сами, подчеркнул первый Президент Игорь Смирнов.

Игорь Смирнов, первый Президент ПМР: «И только сегодня отчитываясь перед теми, кто на небесах, я хочу сказать, мы сохранили право молдаванина говорить на молдавском языке, русского – на русском, украинца. И никогда — ни политика, ни законодательство не пытались сделать украинца или русского. В этом и суть жизни, которую предстоит защищать уже следующим поколениям».

Официальные венки с траурными лентами и горы ромашек, склонивших головы. Людское море, море цветов и ясное солнечное небо. Самая главная благодарность — нашим защитникам.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»