В деталях

«Время» Татьяны Шума

Когда обычный человек хочет остановить прекрасное мгновение своей жизни, он хватается за камеру, если она у него под рукой. Художник берёт в руку кисточку и создаёт свой уникальный шедевр. Эдакое соавторство времени и таланта. 50 работ талантливой приднестровской художницы Татьяны Шума представлены в выставке «Время». Она открылась в Приднестровском Государственном художественном музее.

На открытии выставки собрались друзья, коллеги, ученики и многочисленные почитатели творчества Татьяны Шума. Свыше 50 работ отсчитывают как часы вехи творческого пути. Здесь, пожалуй, все этапы жизни. Минуты счастья, размышления, юмористический взгляд на ту или иную ситуацию, взросление дочерей. Они – главные модели художницы-матери. Ведь лучшие шедевры в жизни любого человека – это дети.

Татьяна Шума, член Союза художников Приднестровья, автор выставки: «Сегодня я делаю такую выставку, где открываю окошечко или дверцу в мою личную, частную жизнь, в моё время. Моя жизнь – это мои дети. Здесь на этих стенах мои дети, мои мысли, мои мечты. То, что я вижу вокруг себя и изображаю на холсте. И представляю сегодня зрителю».

Мастер любит сочетание разных техник. Ценит непредсказуемость. Вот на одной картине следы дождя. А на ткани батика краска причудливо рождает свой вариант временной реальности. Как признаётся художник, она принесла в художественный музей свой творческий «Винегрет». А искусствоведы сами разложили работы по рубрикам и тематике.

Марина Шульженко, главный хранитель Приднестровского государственного художественного музея: «Творчество Татьяны Александровны многогранно. Она работает в разных видах изобразительного искусства. Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Её работы наполнены каким-то необыкновенным светом. Они очень яркие. Они образные. Это художник, который работает и в жанре портрета, и в пейзаже, и в натюрморте. У неё прекрасные тематические композиции. И все образы наполнены какой-то, можно сказать, поразительной жизнестойкостью, жизнерадостностью, женским теплом, обаянием».

Татьяна Шума родом из Одессы. Училась и там, и в Тирасполе. Одинаково любит эти города, однако же, считает, что наш край самый урожайный по числу талантов. Здесь тому способствует сама природа.

Выставка продолжает свою работу, время продолжает свой бег. И как признаётся Татьяна Александровна, «Самая любимая картина любого художника, это та, которая ещё не написана».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»