Деловые новости

Приоритет – социальный

Бюджет-2023. Накануне в Правительстве представили основные параметры главного финансового документа. Он остается социально ориентированным и нацеленным на реализацию задач, определенных Стратегией развития страны.

Плановые бюджетные доходы в следующем году могут вырасти на 10%. Благодаря этому увеличится финансирование различных социальных программ, передает пресс-служба Правительства.

Как и ранее, в документе распределены средства на заработные платы, пенсии, программы развития, коммунальную и дорожную сферы.

Особое внимание — здравоохранению. Этому направлению предложено выделить больше средств, чем ранее. По аналогии с текущим периодом предусмотрен резерв на реализацию антиковидных мероприятий. В целом расходы на здравоохранение увеличатся на 7%. Больше средств пойдет на приобретение медикаментов, питание, государственные целевые программы. Внимание уделят диагностике и профилактике онкологических заболеваний, а также лечению приднестровцев за рубежом.

Чтобы сохранить тарифы жилищно-коммунальных услуг для населения на прежнем уровне, государство планирует субсидировать из бюджета разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения.

Далее главный документ страны предстоит рассмотреть парламентариям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»