В деталях

Внимание: пешеход!

По республике проходит профилактическая операция. Её цель – предупреждение и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

С 23 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит специальные рейды. Милиционеры  выявляют не только нарушающих правила водителей, но и пешеходов. Переход улицы на красный свет и в неположенном месте – это самые частые нарушения.

Правила перехода улицы нарушают все: и люди преклонного возраста, и молодежь. «Зеленый свет долго не загорался, а я тороплюсь», «Все пошли, пошел и я», «Не заметил, как включился красный», — такие отговорки — не оправдание. Правила для всех едины.

За нарушение ПДД пешеходами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Сумма может достигать до 100 рублей.

Пешеходы — самая незащищенная категория участников дорожного движения.

В минувший четверг 24 ноября на нерегулируемом пешеходном переходе «Скорая» сбила мужчину. Через несколько часов от полученных травм пострадавший скончался в больнице. На участке дороги, где произошла авария, было темно. Водитель неотложки пешехода в темной одежде заметил поздно и не успел уйти от столкновения. Возможно, световозвращающие элементы на одежде у пешехода спасли бы ему жизнь.

«В зимний период, когда темнеет быстро, особую осторожность и внимательность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращенный световой день, а также осадки снижают видимость в дороге. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», — отметила исполняющая обязанности инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ УВД города Бендеры Марина Визгунова.

Помимо штрафных санкций с каждым из нарушителей сотрудники ГАИ беседует лично. Вырабатывая привычку нарушать правила, пешеход подвергает опасности   свою жизнь и жизни других людей.

О правилах дорожного движения и детском травматизме говорили и во дворце детско-юношеского творчества. Здесь собрались представители почти всех школ города, сотрудники Госавтоинспекции, а также юные инспекторы дорожного движения. На лекции удалось раскрыть одну из острых тем — поведение детей на дорогах. К слову, с начала года на обслуживаемой территории УВД города Бендеры в результате автодорожных происшествий не пострадал ни один ребенок.

Автор: Наталья Русова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»