В деталях

Внимание, пешеход!

С приходом весны оживает не только природа, но и автолюбители: интенсивность транспортного потока заметно растет. Заботясь обо всех участниках дорожного движения, в республике ежегодно проводят профилактическую операцию под названием «Внимание, пешеход!». По статистике, пешеходы становятся участниками дорожных аварий в каждом третьем случае.

Наезд на пешехода – один из самых трагичных видов ДТП. Последствия могут быть тяжелые. Это понимают и самые юные инспектора дорожного движения, которые сегодня дежурят на оживленных перекрестках.

«Мы пришли, чтобы рассказать об операции, чтобы пешеходы соблюдали ПДД. Переходили дорогу только на зебре, на зеленый свет, постоянно оглядывались сначала в левую сторону, потом в правую. В темное время суток, чтобы были светоотражающие ленточки, чтобы их могли заметить», — отметил ученик бендерского теоретического лицея Дмитрий Обручков.

Госавтоинспекция убедительно просит пешеходов переходить проезжую часть строго в установленных местах и быть внимательным при обходе стоящего автомобиля, маршрутки, троллейбуса. Именно эти нарушения являются самыми частыми в ДТП. В прошлом году из 23-х аварий почти половина связана с участием пешеходов.

«За 2021 год только на территории Бендер произошло 11 наездов на пешеходов. Данные происшествия произошли как по вине водителей, так и по вине пешеходов», — сказала инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г.Бендеры.

В новом 22-ом, к счастью, никто не пострадал в дорожных авариях. Но и водителям еще раз напоминают: подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость или остановитесь, чтобы пропустить самых уязвимых участников дорожного движения. Соблюдайте дорожные знаки, будьте особо внимательны рядом со школами и остановками общественного транспорта.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений для Госавтоиспекции. Ежегодная профилактическая акция «Внимание, пешеход» продлится до 25 марта.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»