В деталях

Вклад в будущее

Тепло и уют — в школах и детских садах, благодаря оснащению лечебных центров — спасенные жизни. В 2015 году реализованы глобальные проекты по ремонту, реконструкции и переоснащению учебных и медицинских учреждений. И это вклад в настоящее и будущее страны, сказал Президент.

Образование и здравоохранение – основные отрасли, которые в «приоритете» у государства последние 4 года. За это время разным уровнем ремонта было охвачено 150 школ и детских садов. Практически ликвидирована очередь из дошколят. В столице в 2012-ом, напомнил президент, она составляла 1612 мест. В этом году приднестровские школы получили полмиллиона новых учебников. Столь масштабного обновления не было за все годы существования республики.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Все государства, считающиеся себя государствами, должны формировать базу для последующих поколений, для поддержания определенного уровня, достойного уровня здравоохранения и образования. Это вклад в будущее».

И сейчас в «Приоритете» – 116 объектов. Еще не все завершены. Пока позволяет погода – ремонт и реконструкция продолжаются. И, как отметил Президент, такого глобального преображения не увидеть в соседних государствах – Украине или Молдове. Перемены же в Приднестровье трудно не заметить. Ситуация в образовании и здравоохранении меняется в лучшую сторону.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Ситуация в этих отраслях меняется не за счет налогов ПМР, не за счет экономики ПМР, а за счет того, что у нас есть возможность реализовывать проект наших друзей – РФ, за счет того, что у нас есть возможность за счет личных контактов привлекать средства различных бизнесменов, в том числе РФ, и вкладывать их в государственные муниципальные учреждения».

Впрочем, такие «беспрецедентные вложения в здравоохранение и образование – это вложения в человеческие жизни», сказал Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Из-за отсутствия элементарного, или же дорогостоящего оборудования, у докторов не было возможности спасать человеческие жизни. Были случаи, когда из-за отсутствия аппарата искусственной вентиляции легких, люди, болеющие пневмонией, попросту умирали. Стоит «поднапрячься» государству, переориентировать ресурсы, чтобы спасти хотя бы одну человеческую жизнь».

А уже количество спасенных жизней исчисляется десятками. Потом, уверен президент, счет будет идти на сотни и тысячи. Даже в такой отрасли, как безопасность дорожного движения, по сравнению с 2011 годом стало меньше погибших на 23 человека, то есть почти на 50 процентов. Вложения в эти элементы безопасности тоже сохранили человеческие жизни. Как подчеркнул Евгений Шевчук, это очень весомый результат усилий приднестровского государства в целом.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Сложилась тенденция, когда из-за повышения оснащенности медицинских учреждений оборудованием все меньше наших граждан выезжают в Одессу и Кишинев, потому что у них есть возможность получить эти услуги здесь – у себя на Родине».

Самое сокровенное собирается доверить отечественной медицине и президентская семья, в которой в ближайшие месяцы ожидается пополнение. Вопреки слухам, которыми в последнее время полнятся просторы интернета, малыш появится на свет в Приднестровье, сказал Президент.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»