В деталях

Вехи истории

2 ноября более двух сотен лет тому назад Бендерская крепость была взята русской армией под командованием генерал-фельдмаршала Потемкина-Таврического. К слову, до той поры неприступной заставой османской империи пытались овладеть многие, но безуспешно. И только во время русско-турецких войн Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками.

История Бендерской крепости оживет в датах и цифрах. Совсем скоро на ее территории появятся исторические вехи — специальные таблички с самыми важными событиями.

«На табличке может быть как одна очень крупная важная дата, к примеру, 1408 год 8 октября – день первого упоминания города Бендеры, так и несколько дат. К примеру, взятие Бендер русскими войсками в 1770, 1789 и 1806-ые года», – сказал главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

Кстати, Бендерская крепость покорялась только русскому оружию. Трижды. Самой тяжелой была осада 1770 года и взятие крепости второй русской армией под предводительством графа П.И. Панина. Этот мощный штурм с рукопашными боями стал для Российской империи самым кровавым сражением в войне 1768-1774 годов. А вот следующее взятие крепости уже не было столь трагичным.

«В 1789 году, когда крепость уже осаждал самый известный фаворит Екатерины II светлейший князь Потёмкин, турецкий паша просто предпочёл её сдать, не идя на риск осады и штурма», – подчеркнул Александр Булгаков.

За день до этого Потемкин отправляет неприятелю ультиматум с требованием сдаться. После ряда блестящих побед мощь русской армии была очевидной. И в ночь с 3 на 4 ноября Бендерская крепость сдается без сопротивления. Знаменитые ключи от Бендерской крепости турецкий паша вручает Потемкину в его лагере на Борисовских высотах, между дорогами на Калфу и Гура-Быкулуй. Крепкий замок на Османских землях вновь покорился славе русского оружия. Это событие обозначат на вехах истории. Как и следующее покорение крепости – в 1806 году.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»