В деталях

В рамках диалога

В ходе диалога с главой государства жители города отметили важность присвоения Бендерам почетного звания «Город Воинской славы». Напомним, такое решение было принято Президентом Евгением Шевчуком в 2012 году в связи с проявленным мужеством, стойкостью и массовым героизмом защитников города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Кроме того, в мае 2015 года при въезде в Бендеры была установлена стела «Город Воинской славы».

Владимир Козаченко, участник боевых действий по защите Приднестровья: «Позвольте выразить благодарность за тот вопрос, который не могли решить ваши предшественники. Нашему городу было присвоено заслуженное почетное звание «Город Воинской славы». Но мы на этом не останавливаемся и просим Вас оказать содействие в налаживании многосторонних связей с городами российской федерации по примеру Тирасполя – Новосибирска».

Также прозвучало предложение о вступлении города Бендеры в межгосударственный Союз городов Воинской славы и присоединению к соглашению о многостороннем сотрудничестве между городами-героями и городами Воинской славы.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Сейчас проводится работа по установлению прямых межрегиональных связей между крупными городами Приднестровья и крупными городами Российской Федерации. Завтра в рамках рабочего визита в Москву мы планируем обсуждать, в том числе, возможности установления прямых контактов. В том числе мы намерены искать партнеров и для города Бендеры».

На встрече особо подчеркивалась значимость сохранения памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял республику в 1992 году. Президент Евгений Шевчук сообщил, что в настоящее время ведется комплексная работа по благоустройству и реконструкции мест захоронения защитников Приднестровья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»