В деталях

В путешествие – на красном троллейбусе

Тестовая экскурсия по Бендерам прошла для турагентов. 16 исторических мест можно объехать на троллейбусе, а в качестве гидов пригласить сотрудников Бендерского историко-краеведческого музея.

Маршрут стартует в центральной части города, затем следует по улице Котовского и Панина, через крепость, огибает микрорайон «Солнечный» и заканчивается у памятника воинам 55 Подольского полка.

«В России 40 таких городов, в каждом городе возвышается стела «Город воинской Славы». И в мае 2015 года стела появилась и в нашем городе на пересечении улиц Суворова и Лазо», – сказала научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

8 километров маршрута – 16 исторических объектов. Для экскурсантов предусмотрено 3 больших остановки на маршруте с выходом и подробным знакомством с памятниками. О том, насколько хорош такой вояж, скажут турагенты.

«У нас три маршрута по Бендерам, мы проводим. В основном, это экскурсии для детских садов и для школ. Для приезжающих мы тоже проводили. Сейчас, конечно, такое время, но я надеюсь всё наладится», – поделилась директор бюро путешествий и экскурсий г. Бендеры Татьяна Романова.

«Чаще всего туристы путешествуют на автобусе, велосипеды, автомобили. А тут необычно, троллейбус – это первое и самое большое преимущество. Второе. Троллейбус движется довольно медленно, можно успеть всё рассказать. Будущее в этом есть, однозначно», – уверена представитель туристической компании «Рио» (г. Тирасполь) Анжела Пономарёва.

Оказывается, жители микрорайонов «Солнечный», «Хомутяновка» и «Борисовка» ежедневно проезжают мимо самых главных бендерских памятников. По словам водителя троллейбуса, экскурсия с остановками займёт не менее часа.

«Это в первый раз у нас. Никогда не было таких ситуаций – как экскурсия. Но мы надеемся, что будут. Мы останавливаемся, не нарушая правила дорожного движения, и будем стараться пропустить троллейбус, идущий по маршруту», – рассказала водитель-наставник Бендерского троллейбусного управления Татьяна Демьяновская.

Насколько интересна такая экскурсия и сможет ли она продаваться, скажут профессионалы. Возможно, течение года при благоприятной эпидситуации маршрут будет поставлен на коммерческую основу.

«Мы хотим посмотреть, насколько эта экскурсия будет интересной, информативной. В будущем мы рассчитываем, что сможем наладить и сделать такие экскурсии не только интересными, но и комфортными, и по ним будут следовать туристы не только из Приднестровья, но и гости», – подчеркнула заместитель министра экономического развития ПМР Наталья Ситкина.

Идея троллейбусного тура для туристов озвучена министерством экономики ПМР, внедряет эту идею агентство по туризму совместно с государственной администрацией города Бендеры и Бендерским троллейбусным управлением. Разработчиком маршрута стал Бендерский историко-краеведческий музей.

«За каждым научным сотрудником музея закреплена тема исследования. Моя тема исследования – памятники и памятные места города Бендеры. Мной написан целый ряд справок, статей. Я считаю, что я глубоко занимаюсь этой темой, поэтому попросили меня провести первую экскурсию. Но историю нашего города знают все сотрудники музея, поэтому я так понимаю, что все будут принимать участие в проведении таких экскурсий», – сказала научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

Для иностранных граждан традиционно наибольший интерес представляет крепость и военный некрополь. Туристы интересуются знаменитым «Орлом» и другими памятниками, о которых готовы узнать подробнее. Триумфальная арка, БМП, памятники военачальникам разных эпох, женщинам-участницам «рельсовой войны». Пробная экскурсия оставила хорошие впечатления. Высказаны пожелания. Маршрут следует немного доработать в плане качества и комфорта. Гиду желательно иметь более мощный микрофон.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»