В деталяхОбразование

В помощь особенным детям и их родителям

Центр дневного пребывания детей с ограниченными возможностями существует в городе уже 2 года. Здесь детям с особенностями развития оказывают квалифицированную помощь, учат их жить в обществе. Сейчас здесь 20 детей, но Центр может принять вдвое больше ребят возрастом от 3 до 18 лет.

Наталья – особенная мама особенного ребенка. Ее сыну врачи поставили диагноз – детский церебральный паралич. Мальчик не ходит, не разговаривает и почти не двигает руками, но при этом он понимает, что происходит вокруг. Раньше, чтобы отлучиться из дома даже на короткое время, маме приходилось просить соседей присмотреть за мальчиком. Центр реабилитации для семьи стал настоящим спасением.

Наталья Гончаренко, мама воспитанника реабилитационного центра: «Я знаю, что он ухожен, что он накормлен, я спокойна. Не нахожу соседей, чтобы кто-то с ним сидел. Мы очень довольны, благодарны и Правительству, и тем, кто здесь работает. Потому что это колоссальный труд за такими детками смотреть, не просто смотреть, но и ухаживать. Это же нужно любить таких деток».

А их здесь действительно любят. Дневной центр реабилитации предназначен для детей с ограниченными возможностями. Игрушки, обеденный сон и запеканка на полдник. Здесь все, как в обычном детском саду: малышей разделили по группам, в каждой есть воспитатель и няня. Дети от 3 до 18 лет. Их здесь кормят, развивают, устраивают утренники и праздники, возят на выставки и концерты.

Олеся Мацкевич, заместитель директора Центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями г. Бендеры: «Мы не лечим и не обучаем. Мы социализируем детей, мы им помогаем в ежедневном проживании. Мы им создаем полноценный образ жизни, чтобы они не чувствовали себя отделенными от этого мира, от других деток. Мы создаем им такую сферу, чтобы они чувствовали, что они – частичка нашего общества».

Логопед, дефектолог, специалист по массажу и лечебной физкультуре. Такая разносторонняя помощь для детей необходима. Важную роль здесь играет психолог. Игры, дидактические материалы, компьютерные технологии – в ход идут все средства, способные помочь ребятам. На занятиях к каждому ребенку специалист использует особенный подход. Говорит, любить, понимать и даже чувствовать – вот, что главное в работе с такими малышами.

Надежда Калюжная, психолог Центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями г. Бендеры: «Если не любить этих детей, они не примут тебя, они очень чувствительные. Они очень чувствуют эмоциональное твое состояние. Если ты пришел к ним с плохим настроением, они тем же тебе ответят. И их надо чувствовать. У них если что-то дома случается, может быть, мама заболела – это тоже все видно. И к ним тоже в этот момент нужно по-особенному подходить».

На занятиях с логопедом ребят учат правильно артикулировать, говорить и дышать. Упражнения специалист подбирает разнообразные: от пальчиковой гимнастики до активного развития мелкой моторики, мимики и жестов. Все это в игровой форме. Специалист подчеркивает, к каждому ребенку свой индивидуальный и творческий подход.

Ольга Добролежа, логопед Центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями г. Бендеры: «Мы являемся единственными носителями культурной, информационной жизни для них. Еще очень важно максимально использовать все ресурсы ребенка для того, чтобы помочь ему членом нашего общества, чтобы он социализировался и при выходе в театр, в кино он мог выразить свою просьбу, свое мнение о чем-нибудь.

За 2 года существования центра здесь с гордостью говорят о маленьких, но очень значимых успехах. Кто-то из ребят научился сидеть, кто-то теперь сам кушает, малыши играют, общаются и радуются жизни. То, что для нас кажется таким привычным – для этих детей и их родителей является настоящей победой, одержанной благодаря совместным усилиям сотрудников центра реабилитации. Который, кстати, здесь все называют детским садом, не находя каких-то явных отличий.

Любовь Агатий, мама воспитанника реабилитационного центра: «Здесь специалистов много, очень хороший коллектив. Я думала, как и любая мама, переживала, чтобы моему ребенку было хорошо. Но ни разу он не захотел идти в садик, он всегда: «мама идем», без каких-то вопросов, без слез, с радостью».

Наталья Верба, мама воспитанника реабилитационного центра: «Мы работаем с мужем, нам не с кем его оставлять, а так он в центре, он накормленный, сытый, с ним занимаются».

Диана Руснак, мама воспитанника реабилитационного центра: «Спасибо большое нашему государству за то, что они думают о наших детках. Потому что аутизм – это не простой диагноз, здесь нужен особенный подход к детям. И здесь он есть».

Утром и вечером за ребятами домой приезжает автобус, который привозит их в Центр и развозит по домам. Здесь каждый день ребят ждут внимательные и отзывчивые профессионалы, умеющие любить особенных малышей. По-другому здесь нельзя, эти дети как никто чувствуют фальшь, и как никто умеют благодарить за искренность.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»