В деталях

Угроза остается

Коронавирус не отступает. По словам специалистов, последние месяцы лета – передышка перед новой волной. В мире ее прогнозируют в сентябре-октябре: в период сезонного гриппа. Как обстоят дела в Приднестровье? Последние новости Оперштаба далее в выпуске.

Рост заболеваемости среди приднестровцев, которые работают на предприятиях в Молдове, эффективность экспресс-тестирования и новая COVID-лаборатория в Рыбнице – основные темы заседания Оперштаба, которое провел Президент.

Сейчас в инфекционных госпиталях республики проходят лечение 155 граждан с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Еще 46 человек, из которых шестеро детей, находятся в карантинных центрах с подозрением в инфицировании. Всего за время исследований COVID-19 диагностирован у 1196 приднестровцев. Количество умерших – 46 человек (3,8%). Количество выздоровевших – 972 (более 81%), передает пресс-служба главы государства.

Статистика последних трех дней показала: в скорую помощь в среднем в сутки обращаются 130 человек, из них с высокой температурой – 14. Но если количество обращений за помощью снижается, количество звонков на горячую линию кризисного центра МВД продолжает расти. С момента начала ее работы принято свыше ста тысяч обращений. Большой поток звонков связан с вопросами граждан о возможности выезда за пределы республики. Но пока в соседних государствах эпидемиологическая ситуация не нормализуется, ограничения, которые касаются правил пересечения приднестровской границы, останутся неизменными, подчеркивалось на заседании.

Что касается послаблений карантина, уже возобновлено полноценное движение междугороднего общественного транспорта. Руководители транспортных компаний, водители и пассажиры маршрутных такси должны соблюдать установленные карантинные правила – обязательный режим санитарной обработки, ограничение по количеству пассажиров и другие.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»