В деталях

Точка в русско-турецкой войне

Далее – вехи истории. В январе отмечается 230 лет со дня ратификации Ясского мирного договора. В истории Приднестровья это событие имеет особое значение. Под покровительством России начинают активно заселяться ранее пустынные земли левобережья, и по указанию Суворова в 1792 году основывается Тирасполь.

Ясский мирный договор стал итогом целой серии русско-турецких войн 18 века. Фактически к миру Турция и Россия пришли в конце 1791 года. 29 ноября был заключён договор, но из-за разницы во времени между григорианским и юлианским календарём точная дата ратификации Ясского мирного договора выпадает на 9 января по новому стилю. Договор окончательно закрепил за Россией выход в Северное Причерноморье. Кроме того, в тексте этого важного документа содержалось несколько пунктов.

«Во-первых, за Россией признавалось право вхождения в состав империи Крымского ханства (Турция официально признала это юридически). За Россией закреплялись новые территории в Северном Причерноморье. Граница была сдвинута с Южного Буга до Днестра, и территории южного Приднестровья от реки Ягорлык до побережья Черного моря вошли в состав Российской империи. Впоследствии был образован Тираспольский уезд Херсонской губернии. Кроме этого, Российская империя закрепила за собой право покровительства над христианским населением Османской империи, это народы Балканского полуострова и покровительство Дунайских княжеств Молдавии и Валахии, нынешней Румынии», — рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Россия закрепила за собой статус великой геополитической державы с правом принятия самостоятельных решений. Но по условиям Ясского мирного договора часть ранее завоёванных земель пришлось отдать прежним хозяевам. В состав Османской империи были возвращены все территории Бессарабии от Дуная до Днестра. Бендеры, к слову, тогда были возвращены Османской империи.

«Османская империя постепенно начинает уделять меньше внимания Бендерам как главной опоре своего владычества в этом регионе. Да, Бендеры остаются одной из крупнейших крепостей, но важные административные функции к тому времени были уже выведены из Бендер и переложены на другие крепости, в частности на Измаил», — отметил историк.

В то время как османы перемещали важные стратегические функции вглубь империи, Россия укрепляла новые границы. В 1792 году специальным именным указом императрицы Екатерины  II командующим русскими войсками на южных рубежах России был назначен выдающийся полководец Александр Суворов. В память о победах в Русско-турецкой войне 1787-91 годов Суворов будет награждён специальной именной золотой медалью.

«Именно ему было поручена задача оборудования новых рубежей и формирование пограничной службы. В результате действий Суворова была построена крепость Срединная, более известная ныне как город Тирасполь. И началось формирование Черноморского казачьего войска. Эту инициативу поддержал не только Суворов, но и Потёмкин», — отметил заслуги выдающегося полководца Александр Булгаков.

Ясский мирный договор стал важным рубежом Приднестровской истории. До этого периода южные земли были частью Крымского ханства. По инициативе Светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического начинается масштабный проект по освоению очень плодородных пустующих земель.

Бендеры войдут в состав Российской империи только через 20 лет по условиям Бухарестского мирного договора в мае 1812 года. На карте России появится Бессарабская губерния.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»