Новости

Заседание комиссии горсовета

За прогулы сессий горсовета народных избранников могут лишить полномочий. Этот вопрос накануне обсуждала профильная комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами.

На повестке дня — порядка 20-ти вопросов. Среди них самый обсуждаемый – посещаемость депутатами сессий горсовета. Как отмечают народные избранники, некоторые коллеги позволяют себе прогуливать не только сессии, но и заседания профильных комиссий. Последние гораздо важнее: здесь свое решение находят многие вопросы. Злостных прогульщиков будут наказывать, вплоть до снятия депутатского мандата.

«Процент падения посещаемости, конечно, есть. Он налицо, мы все прекрасно видим. Это не надо скрывать и честь мундира здесь ни причём. Мы же работаем на благо людей, на благо города. Поэтому надо с большей мерой осуществлять свою ответственность перед людьми, которые нас избирали. Наша комиссия сделает выводы, на сессии будет доложена информация. Информация будет представлена пофамильно, по количеству пропусков в плане повышения уровня дисциплины среди депутатов городского Совета»,  отметил Андрей Иванов, председатель депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами.

Месяц назад Прокуратура Приднестровья подписала приказ, согласно которому ведомство будет следить за противодействием экстремизму. Городской орган надзора обратился к депутатам о наличии имеющихся в этом вопросе правонарушениях. Народные избранники отметили, таковых не имеется. Для более четкого отображения действительности депутаты решили провести беседу со своими избирателями.

Лесные угодия села Гиска – вопрос «с бородой». Порядка 150 га леса, примыкающих к населенному пункту, оказались вне юрисдикции Приднестровья. Более того, насаждения лесополосы вырубаются, что создает опасность оползней. Теперь этот вопрос решен: потерянные гектары переходят на баланс лесного фонда республики.

«Было получено письмо от министра сельского хозяйства, в котором говорится, что ведутся работы по принятию лесного массива на баланс сельского хозяйства ПМР. И ответственность за сохранность, вырубку, очистку будет нести предприятие лесного хозяйства, которое входит в систему Министерства сельского хозяйства Приднестровья, т. е. уже кто-то будет отвечать за это дело, следить за ним»,  пояснил Андрей Иванов.

Окончательные решения по всем рассмотренным вопросам примут на сессии городского Совета народных депутатов.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»