В деталях

Святыни прибыли в Бендеры

Этого события прихожане ждали несколько дней. До позднего вечера вчера, сегодня с раннего утра у главного храма Бендер было людно – верующие ожидали прибытия мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской на приднестровскую землю.

Любовь Васильева, прихожанка: «Конечно, я очень рада, когда посещают нашу землю такие святыни. Не знаю, как людям не верить в это, многие люди исцеляются от этих мощей, от одной только мысли, от такой сердечной».

В рамках мероприятий, посвящённых столетию революции 1917 года и началу эпохи гонения на верующих, 22 августа было запланировано особое событие. Священный синод Московской патриархии принял решение отправить ковчег с мощами святых по всем епархиям Русской православной церкви. В том числе и в Тираспольско — Дубоссарскую епархию. Но бюрократические и таможенные проволочки создали препятствия на пути святынь из Москвы в Бендеры. Сегодня все позади, ларец с мощами находятся в главном храме.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора г.Бендеры: «Святые мощи будут находиться как некие проводники между самим собой и Богом. Которые они сейчас являются молитвенниками перед престолом Божьим. В первую очередь душа христианина, она тянется к Богу. И поэтому, подойдя ко святыням, каждый человек чувствует. Кому то нужна помощь укрепления духовная. Кому то нужна помощь укрепления телесного. Мир, спокойствие в семье».

В дальнейшем мощевик пребудет в храмах Слободзеи, Незавертайловки и Тирасполя. В столице республики ларец будет находиться с 1 по 7 сентября.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»