В деталях

Сохраняя историю

В музее Бендерской трагедии продолжается капитальный ремонт. Планы большие. По сути у нас появится новый музей. Прежними останутся только экспонаты 92-го года. С момента Бендерской трагедии прошло 30 лет.

В Музее Бендерской трагедии идет масштабная реконструкция. Строители работают уже почти два месяца. Здесь все делают с чистого листа. Заново оштукатурили стены. Залили новые полы. Провели водопровод, канализацию, систему отопления, обновили электропроводку.

«Двери, окна демонтировали и отправили на реставрацию, ждем, чтобы принесли обратно окна, и начинаем отделку. Вентиляцию ждем сейчас, — чтобы сделали отверстия и мы могли начинать потолки гипсокартонном, потому что здесь много вентиляции, и потолки будут в гипсокартоне все», — отметил директор подрядной организации ООО «ЮтинСтрой» Юрий Тинтюк.

В процессе строительных работ во дворе музея часть асфальта провалилась — образовался лаз в старый подвал, которым не пользовались много десятков лет. Его тоже будут ремонтировать, — уже есть проект. Занимаются строители и ремонтом крыши.

«Вчера демонтировали, а сегодня уже начали ребята обшивать гидробарьером. Планируем, что на этой неделе или в начале следующей крыша будет готова. На улице, вот здесь, перед входом начали снимать отмостку, снимется земля и будет везде тротуар. Отмостка зальется, чтобы отвести воду, потому что здесь все было сыро, часть штукатурки обсыпалась, здесь грибок был», — прокомментировал ход работ подрядчик.

Еще здесь проведут интернет, прилегающую к музею территорию замостят плиткой. Строители закончат работы примерно к концу апреля. Дальше за дело возьмутся оформители и декораторы.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»