В деталях

Соединяя берега

Полтора века назад в Бендерах открыли первый стационарный железнодорожный мост через Днестр. Стальная магистраль соединила Бессарабию с Россией. Кстати, мост не единожды разрушали, в переломные моменты истории, он как птица Феникс, возрождался буквально из пепла. Рубрика «Вехи истории» – далее в выпуске.

Первый железнодорожный мост в Бендерах появился со строительством линии Тирасполь–Кишинев в 1871 году. С тех пор город стал важным железнодорожным узлом, которым и остается по сей день. Кстати, первый мост был деревянным и двухярусным: по нижнему передвигались пешеходы и конные повозки, по верхнему – поезда. В годы Гражданской войны мост взорвали, а новую переправу построили лишь в 1935-ом. Второй по счету мост просуществовал только 6 лет – до начала Великой Отечественной. За первые дни войны немецкая авиация сбросила на мост более полутора тысяч бомб, но так и не смогла его уничтожить. Переправу оборонял 383-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион капитана Антоненко: его бойцы сбили 11 и повредили 5 вражеских самолетов. К слову, красноармейцы же сами взорвали мост, покидая город 23 июля 1941-го. Окончательно переправу разрушили уже отступавшие немецкие солдаты спустя три года.

Послевоенная страница не менее героическая. Переправу через Днестр построили в небывало короткий срок, всего за 19 суток. 300-метровый мост был деревянным, на сваях. Его возвели строители 12 железнодорожной бригады при участии бендерской молодежи. Этот факт истории хранит один из экспонатов Бендерского историко-краеведческого музея – Протокол заседания ЦК ВЛКСМ Молдавии от 25 сентября 1944 года.

К 1949 году на месте временной переправы вырос современный железнодорожный мост – таким мы видим его и сейчас. Пять лет назад металлические конструкции моста перекрасили в цвета флагов Приднестровья и России – как символ беспрерывной исторической связи братских государств.

Сегодня железнодорожный мост внесен в Перечень достопримечательностей города. Наряду со старинной крепостью, «орлом» и « паровозом», он уже много лет остается одним из узнаваемых символов Бендер.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»