В деталях

Снег в апреле: нонсенс?

После Пасхи неожиданно вернулась зима. На календаре – конец апреля, а погода скорее напоминает начало декабря. Сегодня синоптики зарегистрировали самую низкую дневную температуру за всю историю метеонаблюдений. Городские службы перешли на усиленные режим работы.

Зима, похоже, позиции не сдает. И это уже тогда, когда расцвели тюльпаны и деревья позеленели. Даже старожилы не припомнят подобного снегопада в конце апреля. Погода преподнесла свои сюрпризы. Им, возможно, рады только малыши: это еще одна возможность поиграть в снежки.

«Это очень большой сюрприз. Лично я на своей жизни такого не помню. Наверное, и ближайшие 100 лет не было такой аномалии природной».

«Не ждали. Передавали, что будет холодно, но не настолько, чтоб такой снег пошел».

«По своей жизни такого не помню. Это впервые. Мне уже под 70. Это очень неожиданно, и сожалею, чтоб такого не повторялось».

«Так необычно, снег подает, как будто громадные глыбы падают. Можно поиграть в снежки — это плюсы, построить снеговика. В то же время у нас во дворе у нас во дворе школы упала ветка большая».

Если снег в апреле – это нонсенс, падающие ветки и сломленные деревья в такую непогоду — вовсе не редкость. Только за первые полдня снегопада – 18 таких случаев. 2 крупные ветки упали на припаркованные автомобили. Кроме этого, уже зафиксировано 2 обрыва электропроводов.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты города Бендеры: «Для устранения данной ситуации в текущий момент производят работы аварийно-спасательного подразделения 100% состава, из которых сформировано 4 группы. Одна группа оказывает помощь социально-незащищенным категориям граждан на дому, обеспечить их дровами с привлечением коммунальных служб города Бендеры, и 3 группы МУП «Спецзеленстрой», которые занимаются уборкой упавших деревьев. От «Электросетей» работают 4 бригады, которые занимаются восстановлением оборванных электропроводов».

Впрочем, к такой непогоде городские службы были готовы. Синоптики прогнозировали похолодание. В домах повторно пришлось включить отопление. На дороги города вышла снегоуборочная техника, сейчас работает 8 единиц. Тротуары и дворы расчищают дворники. Пока погода не даст послабления, коммунальщики и спасатели продолжат работать в усиленном режиме. В Штабе гражданской защиты советуют соблюдать элементарные меры безопасности при ветре и снегопаде, не парковать автомобили под деревьями и вблизи рекламных щитов, при обнаружении оборванных линий электропередач звонить в экстренные службы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»