В деталях

«Сказочная страна» готова принять новосёлов

Бендерский центр развития ребенка «Сказочная страна» — теплый, уютный детский сад в центре города. После реорганизации, когда малыши и педагоги перешли в новое учреждение «Веселая ромашка», этот детский сад опустел. Совсем недавно здесь поменяли окна и двери. Теперь «Сказочная страна» снова готова принять маленьких новоселов.

Пять групп, в которых дети от 2-х до 6 лет. Всего этот детский сад рассчитан на 120 ребят. Сейчас здесь чуть более 50-ти малышей – а это даже меньше половины. Поэтому «Сказочная страна» очень ждет своих маленьких новоселов. К встрече сними здесь уже все готово. В подарок от главы города детский сад получил новые кроватки. А еще здесь стало теплее. В рамках президентской программы «Приоритет» в детском саду установили новые пластиковые окна, заменили также все входные двери.

Маргарита Кардивари, заведующая Бендерским центром развития ребенка «Сказочная страна»: «Было такое чувство, когда нам сказали, что будут менять окна, что меняют у нас дома. Девочки прыгали, плясали. Наконец-то! Потому что окна были гнилые, в ужасном состоянии. Мы переживаем, это же детки, чтобы не продуло. Это очень большое дело, огромное спасибо тем людям, кто это сделал».

Этим малышам чуть более 2-х лет. Они совсем недавно пришли в детский сад, и сейчас проходят сложный период адаптации. Благодаря профессиональным и опытным педагогам этот процесс проходит максимально безболезненно.

Ольга Алешина, воспитатель Бендерского центра развития ребенка «Сказочная страна»: «Рисуем, лепим, занимаемся физкультурой, театром, ролевыми играми – это дочки-матери, шоферы с мальчиками. Они не плачут, они радостно идут в группу, с удовольствием, с улыбкой, и также уходят к мамам».

Центр развития ребенка работает по четырем приоритетным направлениям: познавательное, художественно-эстетическое, физическое и социально-нравственное. По всем этим направлениям функционируют кружки: от рисования до физкультуры. В отличие от обычного детского сада здесь с малышами углубленно изучают основы наук, которые в будущем помогут ребятам хорошо учиться в школе.

Маргарита Кардивари, заведующая Бендерским центром развития ребенка «Сказочная страна»: «Есть кружки по всем этим приоритетным направлениям. Художественно-эстетическое – это и рисование, и музыка и театр. Познавательное – это тоже очень большой пласт, развитие речи, грамота, математика и экология. Социально-нравственное – мы готовим детей к социуму, туда входит тоже охрана жизнедеятельности детей. Все это изучается углубленно».

За музыкальное развитие ребят в этом детскому саду отвечает Татьяна Яровая. Педагог с огромным 35-летним стажем своей главной задачей считает приобщение детей к музыке.

Для того чтобы развить творческие способности малышей на своих занятиях Татьяна Дмитриевна использует всевозможные методы, приобщающие ребят к музыкальному искусству. Сейчас как раз полным ходом идет подготовка к новогодним утренникам.

Татьяна Яровая, музыкальный руководитель Бендерского центра развития ребенка «Сказочная страна»: «Мы будем показывать замечательное шоу, привлечем к этому мероприятию родителей, потому что материал подбирается самый лучший, самые лучшие песни и хороводы, игры. Используем современные технологии, светомузыку, разные виды деятельности, чтобы дети как можно ярче проявили все свои способности».

Сплоченный коллектив профессионалов — здесь есть совсем молодые педагоги, есть и более опытные. Они говорят, воспитание детей должно основываться на доверии и любви к ребенку. В этом детском саду детям предоставляют свободу, воспитывают личностей — ярких и индивидуальных.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»