В деталях

Сила – в единстве

В 90-ые в ряды добровольцев записывались все, кто не мог с равнодушием наблюдать за тем, что творят националисты на родной земле. Народное ополчение стало той силой, которая остановила агрессию кишиневских националистов, направленную против приднестровских жителей.

В августе 89-го молдавские парламентарии лишают русский язык государственного статуса, а русских, украинцев, гагаузов, болгар выставляют за грань своих реалий. Их называют «сепаратистами» и угрожающе скандируют: «Чемодан. Вокзал. Россия!».

Житель г. Бендеры (съемка 1990 года): «Вот такие бумаги нам бросают в почтовый ящик».

Митинги протеста проходят в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах. Но мнение народа не слышат в кабинетах кишиневских чиновников, свой режим те планировали установить «жесткой рукой». Когда пролилась первая кровь — 2 марта 92-го в Дубоссарах был убит первый начальник милиции Игорь Сипченко и донской казак Михаил Зубков, – сопротивление приднестровцев набирало обороты. Росли ряды добровольцев. В апреле 92-го, когда трагедия повторяется в Бендерах, Александр Ермишкин, тогда сварщик Бендерского машиностроительного, с заводскими товарищами заступает на вахту ополчения.

Александр Ермишкин, защитник Приднестровья: «Когда в апреле расстреляли мирных жителей и милицию на Совхозной, наши выставили заслоны на Гербовецком направлении. Мы не назывались на то время «народное ополчение». Мы добровольно пошли туда чисто защищать. Менялись: неделю — одни, неделю – другие».

Здесь, в зале памяти фотографии ребят, с кем пришлось бок о бок сражаться в 92-ом. Два родных брата погибли в первые дни трагедии, с горечью вспоминает Виктор Столяренко. Из большой семьи из семи человек в живых остались только двое. Он сам — водитель, обладатель вполне мирной профессии, взял в руки оружие.

Виктор Столяренко, защитник Приднестровья: «Ружье никто не берет в руки, если его не заставляют. А нас заставляли изменять свой язык родной. Если я молдаван – я буду говорить по-молдавски, если я болгарин – я буду говорить по-болгарски. Любая нация разговаривает на своем языке. Заставь меня разговаривать на том языке, что мной не принят. Да не только я, все, кто в республике, кто б ни был – молдаван, украинец, — взял автомат в руки. Не защищал нацию, а защищал своих детей, семей, и всех, кто живет на этой территории».

Спустя 25 лет Виктор Тимотин помнит каждый день противостояния. Особенно отчетливо – расстрел колоны у Бендерской крепости в ночь на 23 июня 92-го. Он – один из тех, кто выжил чудом.

Виктор Тимонин, защитник Приднестровья: «Когда выезжали, наша машина была где-то 6-ая – 7-ая в колонне. Темно было, сказали ехать только на подфарниках, и когда доезжали до «Орла», тут как началось это все. Это было по времени… не могу сказать точно – 5 -10 минут. Когда это все прекратилосьтрупы лежат, стонут… Короче, паника».

Ценой сотен жизней республику отстояли. Отстояли Дубоссары, отстояли Бендеры, и заслуга в этом во многом принадлежит ополченцам. В 1997 году народное ополчение Указом президента было награждено Орденом Республики.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»