В деталях

Серебряный юбилей казачества

Четверть века на службе. Бендерский казачий округ отметил 25-летие со дня образования. На торжественном сходе казаки вспоминали об истории, ушедших товарищах и достижениях за 25 лет.

Старейшины всегда на почетном месте, а каждый казачий сход начинается с молебна. Эти традиции остаются неизменными. Казаки всегда стояли на страже государственных границ Российской империи. Сегодня Приднестровье — русский форпост, и казаки, по-прежнему, защищают мир и спокойствие.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры: «На счету казачества немало славных дел и золотых страниц в истории нашего города и ПМР. Казачество всегда было и остается надежным форпостом созидательного процесса, стабильности и развития государства. Это мощная сила ни одно столетие выступающая гарантом мира и согласия на нашей земле».

Сегодня вспоминали этапы становления и историю Бендерского казачества. Есть в ней трагические страницы. В период агрессии Молдовы погибло 92 казака. Среди них — 27 добровольцев, прибывших на помощь Приднестровью. Сегодня Бендерский округ ЧКВ насчитывает 250 человек, его ряды постоянно пополняет молодежь.

Сергей Савчук, атаман Бендерского казачьего округа: « У нас появилась казачья дружина. Дружина у нас уникальная. Это единственная дружина не только в Приднестровье, но и во всей России, которая выходит на службу, на охрану нашего города регулярно. И не получает никаких дивидендов в виде зарплаты. Всё у нас делается в Бендерском Казачьем округе, во всём казачестве на добровольной основе».

Одна из основных задачи казачьего войска – воспитание у современной молодежи патриотического духа и любви к Родине. Встречи с учениками школ, военно-спортивные сборы с казачатами, эстафета памяти в честь погибших защитников Приднестровья – это далеко не все, что организует Бендерское казачество.

Юрий Ильяшенко, Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Действительно, это истинно патриотическое воспитание. Это было заложено от рождения в казачестве в России во всех ипостасях и продолжается. Это настоящая работа по воспитанию своего будущего поколения. Эти ряды казачества пополняются и расширяется круг».

Лучшим представителям бендерского казачества вручили награды. Среди них Ордена Казачьей Славы различных степеней, Крест «За верность Черноморскому казачеству», медали «Князь Потемкин-Таврический». Главу города и председателя городского совета отметили благодарственными письмами ЧКВ.

Автор : Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»