В деталях

Сегодня Покров – пора встречать зиму

В народе этот день принято считать границей между осенью и зимой. 14 октября отмечается один из великих церковных праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Православные вспоминают о чуде – явлении Пресвятой Богородицы молящимся христианам. В Преображенском Соборе Бендер прошло торжественное богослужение. В храме впервые побывали малыши из 15-го детсада.

Прошептать первую молитву и трогательно, одним пальчиком, перекреститься, глазами спрашивая у воспитателя — правильно ли? Малыши из 15-го детсада сегодня среди прихожан главного храма Бендер. Новый учебный предмет — основы православной культуры и светской этики они начнут изучат чуть позже, в 4-ом классе школы, но к истокам нравственности и традициям православия их приобщают уже сейчас.

Валентина Зиминская, методист по приоритетным направлениям детского сада №15: « С прошлого года мы начинали знакомить детей только с храмами, как с произведениями архитектуры, а с этого года начали углубленную работу по приобщению детей к основам православной этики. Именно этики — не как религиозность, а как нравственность».

Воспитатели говорят, предварительно провели анкетирование среди родителей, противников таких экскурсий не нашлось. Сегодня день особый – праздничный, и в соборе многолюдно. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день Богородица явилась молящимся в одном из храмов Константинополя. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свое покрывало для головы над людьми, и это чудо для них стало знаком заступничества и утешения.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «Праздник Покров Пресвятой богородицы в народе любим, в народе существует даже такое поверье, что на Покров прохладно или может быть первый снег. И люди связывают первый снег с покровом Богородицы над всеми людьми».

14 октября верующие обращаются к Богородице и просят у нее защиты, здоровья и помощи, особенно в семейной жизни. Православные верят, что весь год до следующего Покрова Богородица будет оберегать помолившихся ей, накрыв их своим покровом.

Автор: ЛарисаТарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»