В деталях

Самый теплый день октября

Последние дни осень нас балует солнцем и теплом. Погода почти летняя, хоть и ветрено. Но, увы, бабье лето заканчивается. Синоптики прогнозируют похолодание.

Если первая половина октября была ниже климатической нормы, то вторая порадовала солнышком и теплом. В целом этот месяц оказался сухим, говорят метеорологи.

«На выходные дни преимущественно по югу небольшие осадки мы ожидаем, но в целом они ситуацию не выправят, в том плане, что у нас сам по себе октябрь засушливый, но так мало осадков, как сейчас, это довольно редко», — сказал директор республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Эпицентр циклона – над Ленинградской областью, как раз там сейчас дождливо, ветрено и холодно. У нас же, напротив, тепло и сухо.

«Осадки над нами размываются, тот случай, почему у нас не будет осадков при прохождении холодного фронта в ближайшие два дня. Потому переваливая через Карпаты, холодный фронт распадается, но южнее нас он сохраняется. Поэтому такая недостача осадков», — отметил главный метеоролог.

В дальнейшем Приднестровье накроет волна похолодания. Уже в ближайшие сутки местами пройдет слабый дождь. Новая рабочая неделя тоже будет прохладной, ночью прогнозируют до 5 градусов мороза на почве. Дневная температура 8-11 со знаком +. Однако со вторника снова потеплеет. Бабье лето вернется. То есть на смену холодному фронту быстро подоспеет сформировавшийся теплый антициклон с центра Европы. Осадков не ожидается.

«Настоящее бабье лето — это когда среднесуточная температура достигает 15 градусов. К сожалению, нам этого не достичь. Тем не менее, по сравнению с тем, что было, у нас получается бабье лето, и оно еще продолжится после того, как мы переживем небольшой период похолодания. Бабье лето о себе напомнит, правда, не в такой красе», — сказал Виталий Кольвенко.

Дальше синоптики обещают теплую осень до конца месяца. К середине следующей недели будет в районе 15-18 тепла.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»